Приговор ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 15 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Деркачева С.В.,

С участием представителя государственного обвинения Юдахина В.В.

Подсудимого Гончарук Павла Геннадьевича

Защитника Передрий Ю.Ю., предоставившего удостоверение №1697 и ордер №151/1

При секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарук Павла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого 30 марта 2007г. по ст.30 ч.3, 228-1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с возложением обязанностей. Постановлением суда Советского района г.Самара условное осуждение по приговору суда от 30 марта 2007 года отменено, Гончарук П.Г. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком 4 года в исправительную колонию общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончарук П.Г. знал о том, что наркотические средства запрещены в обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Самарской области незаконно приобрел наркотическое средство путем незаконного сбора дикорастущей конопли массой 76,585 гр., которое хранил при себе. В этот же день подсудимый в качестве пассажира передвигался на автомобиле ВАЗ-2112 регистрационный знак , под управлением водителя ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут, автомашина в которой находился подсудимый была остановлена на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудником ОГАИ. В ходе проведенного личного досмотра подсудимого у последнего было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Гончарук П.Г. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Гончарук П.Г.

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить в отношении ФИО5 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гончарук П.Г. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Гончарук П.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Суд не находит никаких оснований для применения ст.73 УК РФ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарук Павла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 30 марта 2007г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07 июня 2011 года по 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 76,187 гр. хранящееся в ХОЗО ОВД по муниципальному району Ставропольский – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: