Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 19 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Пасашкова Сергея Владимировича,

адвоката Черкунова А.Н. представившего ордер №6769, удостоверение №1379,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пасашкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасашков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес> Ставропольского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, путем свободного доступа проник на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Самарская область, Ставропольский район <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к охотничьему домику, расположенному на указанной территории, ногой выбил створку пластикового окна, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанного домика, откуда с полки похитил ДВД-проигрыватель, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и две бутылки пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Пасашков С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к коттеджу , расположенному на вышеуказанной территории, рукой выдавил оконное стекло, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанного коттеджа, откуда с тумбочки похитил домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и три бутылки пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Пасашков С.В. подошел к коттеджу , расположенному на вышеуказанной территории, локтем руки разбил оконное стекло, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанного коттеджа, откуда с тумбочки похитил домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и шесть бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а всего Пасашков С.В. похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля и с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Пасашков С.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, материальный ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пасашков С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Пасашкова С.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Пасашкова С.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.122).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Пасашкову С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пасашкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Пасашкова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Пасашкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – копии документов на домашний кинотеатр, копию выписки из ломбарда ООО «Победа», копию договора комиссии , копию военного билета на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий