Приговор ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 18 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимых Блашкина Валерия Викторовича и Кротова Алексея Сергеевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордера №6835, 6836, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блашкина Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кротова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блашкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с Кротовым А.С.. С целью реализации преступных намерений группы, находясь на территории восьмого пруда, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> Ставропольского района Самарской области, воспользовавшись заранее приготовленными рыболовными сетями, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить из пруда рыбу - карп, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления ФИО5.

До начала судебного следствия подсудимые Блашкин В.В., Кротов А.С. и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые Блашкин В.В. и Кротов А.С. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своих заявлений.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, к подсудимым имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Блашкин В.В. и Кротов А.С. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Блашкина В.В. и Кротова А.С. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Блашкина В.В. и Кротова А.С., которые вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, по месту жительства и работы оба характеризуются с положительной стороны (л.д.67,68,73,74). Кротов А.С. впервые совершил преступление, Блашкин В.В. не судим.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимыми.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Блашкину В.В. и Кротову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блашкина Валерия Викторовича и Кротова Алексея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным и установить испытательный срок Блашкину В.В. в 1 год 6 месяцев, Кротову А.С. в 1 год. Обязать Блашкина В.В. и Кротова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Блашкину В.В. и Кротову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сеть в количестве двух штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий