Приговор ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта нарктических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Матросова Александра Николаевича,

адвоката Осипова В.Н. представившего ордер №002227, удостоверение №895,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матросова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Матросов А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь на полях <адрес> Ставропольского района Самарской области, более точное место следствием не установлено, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее наркотикосодержащее растение - коноплю, которое поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Матросов А.Н., в продолжение своего преступного умысла, прибыл по месту своего проживания в <адрес> Самарской области, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 12 часов, поместил указанное дикорастущее наркотикосодержащее растение - коноплю <данные изъяты> - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 416,25 грамм, что является особо крупным размером наркотических средств. Полученную жидкость, содержащую указанное наркотическое средство, в указанном размере, Матросов А.Н. поместил в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, около <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО Управления ФСКН РФ по Самарской области Матросов А.Н. был задержан, в ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой не менее 416,25 грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Матросов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Матросов А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матросов А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Матросова А.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Матросова А.Н., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.100), ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в ГУЗ Самарской области «Тольяттинский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>.» (л.д.98).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и работы (рапорт от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает необходимым назначить Матросову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матросову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матросовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий