Приговор п. `г` ч.2 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «02» июня 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области СВИРИДОВА С.В.

подсудимых НОСКОВА Олега Олеговича и РЯЗАНЦЕВА Михаила Анатольевича

защитников КЛИМЕНКО Е.С., представившего удостоверение № 533 и ордер № 039692, КАЗЕЕВА В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордер № 000222,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также представителя потерпевшего – адвоката КУДРЯШОВА К.А., представившего удостоверение № 2048 и ордер № 375/002-11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОСКОВА Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнюю дочь <данные изъяты>, неофициально работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

РЯЗАНЦЕВА Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого в порядке ст.86 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А., находясь возле Дома Культуры, расположенного по <адрес> Ставропольского района Самарской области, на перекрестке улиц <адрес> встали на проезжей части автодороги перед автомашиной ВАЗ-2105 госномер под управлением водителя ФИО6, двигавшегося по автодороге по <адрес> по направлению <адрес> Ставропольского района Самарской области, преградив движение указанной автомашины. В ходе ссоры, возникшей между подсудимыми и ФИО6, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь, группой лиц, подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А. с целью причинения вреда здоровью подошли к левой передней двери автомашины, и через окно автомашины подсудимый Носков О.О. сказал ФИО6, чтобы тот вышел из автомашины. После того как ФИО6 вышел из автомашины, подсудимый Носков О.О. умышленно, внезапно кулаком правой руки нанес ФИО6 один удар по голове в височную область слева, в результате чего у ФИО6 закружилась голова и он медленно опустился коленями ног на землю, при этом своими руками прикрыл тело и лицо. В этот момент подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А. ногами нанесли ФИО6 каждый не менее 9 ударов по рукам ФИО6, прикрывавшего своими руками тело в области грудной клетки и лицо, находясь по-прежнему в положении на коленях перед ними. В процессе нанесения ударов подсудимыми Носковым О.О. и Рязанцевым М.А. потерпевший ФИО6 почувствовал хруст в правой руке и испытал острую физическую боль, в связи с чем он крикнул подсудимым Носкову О.О. и Рязанцеву М.А., что они сломали ему руку. Однако подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А. продолжали наносить ФИО6 удары ногами, каждый не более двух минут. В результате умышленных действий подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А. причинили ФИО6, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде закрытого перелома дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков, которое по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель причинило средний вред здоровью ФИО6

Подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А. виновными себя в судебном заседании не признали.

Подсудимый Носков О.О. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, он созвонился с ФИО7, чтобы встретиться с ним около магазина «Ариша», расположенного в <адрес>. Он встретился около магазина «Ариша» с ФИО7, который пришел с Рязанцевым М.А., и они решили пойти в клуб, узнать, будет ли там дискотека. Когда они шли в сторону клуба, он увидел своего соседа ФИО13, который ремонтировал свой забор. Он с ним поздоровался. Доходя до перекрестка, он увидел автомашину ВАЗ-2105, которая наехала на шедшего впереди него Рязанцева М.А. в правую часть туловища, отчего Рязанцев М.А. отпрыгнул от автомашины. В это время у ФИО7 зазвонил сотовый телефон, тот остановился и стал разговаривать по телефону. Он знал, чья это автомашина, так как они с водителем этой автомашины живут в одном поселке. Между Рязанцевым М.А. и ФИО6 началась перебранка. ФИО6 крикнул Рязанцеву М.А., что он выйдет из автомашины и набьет ему морду. Потом ФИО6 вышел из автомашины и подошел к Рязанцеву М.А. Он видел, что ФИО6 нанес Рязанцеву М.А. 2 удара в область головы рукой. Потом они схватились друг за друга и начали толкаться, упали и закатились за автомашину. Он видел, что Рязанцев М.А. был сверху ФИО6 Он подошел к ним и оттащил Рязанцева М.А. от ФИО6 Потом он повернул голову в сторону клуба и увидел, что к ним со стороны клуба идут 2 сотрудника милиции. Он взял с собой Рязанцева М.А, и они пошли в сторону клуба. К ним навстречу шли 2 сотрудника. ФИО6 остался около своей автомашины, поэтому он не видел, что он там делал. Один сотрудник пошел к ФИО6, а второй с ними прошел к клубу, где на лестнице они дали ему свои данные и номера телефонов. Потом они пошли в сторону <адрес>, а Рязанцев М.А. поймал такси и поехал в травматологический пункт. Как ему показалось, ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, так как обычно в поселке он был спокойный, а в этот раз набросился на Рязанцева М.А. Лично он не пил и не считает себя виновным в этом деле, так как заявление было написано на 3-х неизвестных лиц.

Подсудимый Рязанцев М.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО7 Они позвонили другу Носкову О.О., сказали ему, чтобы тот подходил к магазину «Ариша». Около магазина «Ариша» они встретились и решили пойти в клуб, узнать, будет ли там дискотека. Они пошли по тротуару в сторону клуба. ФИО7 разговаривал по сотовому телефону и отстал от них примерно на 8 м. Он шел впереди, а сзади него в 1 м шел Носков О.О. Когда он подходил к перекрестку, услышал свист от колес автомашины. Уже выходя на перекресток, он увидел выехавший быстро с территории парка ДК «<данные изъяты>» автомобиль, который ехал прямо на него. Он успел резко отпрыгнуть, но автомашина проехала по его пальцам правой ноги, и левым крылом автомашина задела его по правой ноге, после чего автомобиль затормозил. Водитель открыл окно в автомашине и крикнул, чего они здесь ходят, на что он ответил, что пешеход везде прав. После этого несколько минут он с водителем перекрикивались нецензурной бранью. Потом водитель автомашины ФИО6, как впоследствии ему стало известно, вышел из нее. Он пошел ему навстречу. Когда они подошли друг к другу, то сцепились. Он увидел напряженную правую руку ФИО6 Они стали тянуть друг друга в разные стороны, повалились на дорогу. Они с ним валялись на дороге, когда он почувствовал, что его кто-то тащит за куртку. Он посмотрел и увидел, что Носков О.О. оттаскивает его от ФИО6 Потом ФИО6 побежал в сторону клуба и крикнул им, что он их засудит. Через 10 секунд они пошли в сторону клуба. Не доходя до клуба, к ним навстречу шел сотрудник милиции, который спросил их, что произошло. Они говорили, что ФИО6 скорее всего пьяный и совершил на него наезд на своей автомашине. Пока они шли в клуб, сотрудник милиции спросил их данные, номера телефонов. Когда они уже подошли к клубу, ФИО6 выбежал из клуба, сел в автомашину и поехал в <адрес>, уже ничего им не говоря. Потом они тоже пошли с Носковым О.О. и ФИО7 в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, узнав, что ФИО6 обратился в милицию и написал заявление на них, он приехал к ФИО6 домой уладить конфликт, но у него не получилось. Утверждает, что он, Носков О.О. и ФИО7 телесных повреждений ФИО6 не наносили. По факту наезда на него автомашиной ФИО6 он вызвал такси и поехал в травматологический пункт во 2-м квартале <адрес>. У него был синяк на бедре правой ноги, но ему не стали фиксировать это, так как не было серьезных повреждений. Синяк на бедре правой ноги был у него от падения с ФИО6 на дорогу.

Несмотря на то что подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А. виновными себя не признали, их вина в вышеуказанных действиях полностью доказана и подтверждается доказательствами:

Потерпевший ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был у тещи дома по адресу: Самарская область, Ставропольский район, <адрес>. В 20 часов он вышел из дома, сел в свой автомобиль ВАЗ-2105 госномер и поехал к себе домой по <адрес> в направлении <адрес>. Не доехав перекрестка улиц <адрес>, он увидел 3-х молодых людей, которые шли с левой стороны автомашины по ходу движения. Двое шли впереди, а третий шел сзади, были с бутылками пива в руках. Он сбавил скорость, чтобы они успели перейти дорогу, а они вышли на проезжую часть и пошли на его автомашину, загораживая ему проезд. Они встали втроем напротив его автомашины: справа Рязанцев М.А., Носков О.О. посередине, а ФИО7 слева. Они что-то кричали ему, но он не слышал, так как у него окна были закрыты и включено радио в автомашине. Потом ФИО7 подошел к нему со стороны водительской двери, матерился. Он открыл окно и спросил их, что они творят. ФИО7 предложил ему выйти из автомашины и поговорить. В это время Рязанцев М.А. и Носков О.О. встали около задней дверцы со стороны водителя. Он открыл дверь, вышел из автомашины и сразу получил удар в височную часть с левой стороны от Носкова О.О., который стоял слева от него. У него закружилась голова, так как удар был сильный, и он по автомашине, облокотившись на заднюю дверь, сполз на колени. В это время он увидел, что они все трое: ФИО7, Носков О.О. и Рязанцев М.А. стали подходить к нему. Он решил, что последуют удары еще, поэтому прикрыл лицо руками. Со всех сторон, спереди, справа и слева ему начали наносить удары в голову, но попадали по рукам, которыми он закрывал лицо. После этого он почувствовал резкую боль в правой руке, по которой наносили удары, и стал кричать ребятам, что они сломали ему руку. Потом он услышал от кого-то из этих ребят, что идет «мент». Через некоторое время ребята прекратили его избивать. Он убрал руки от лица и увидел их всех троих: ФИО7, Носкова О.О. и Рязанцева М.А., а также подошедшего милиционера. Он хотел встать с земли, но не мог, так как у него болела рука. Ему ФИО7 помог встать с дороги и проводил его до автомашины. После этого он уехал в травматологический пункт, где ему сделали рентген, установили у него перелом руки и наложили гипс. Ему делали еще две операции на правую руку, вставляли спицы. Делали анализ крови на алкоголь, но алкоголь у него не установили. После больницы он с женой и зятем поехали в Ставропольский РОВД Самарской области, где он написал заявление. Утверждает, что подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения, били его в основном по рукам. Сначала он видел, что удары наносили все трое: Носков О.О., ФИО7 и Рязанцев М.А. Когда он просил их прекратить действия, они только матерились и вошли в азарт. Каждый нанес ему не менее 3-х ударов, произошло все быстро, примерно за 2 минуты. В настоящее время правая рука у него не работает, и он ничего не может ею делать. Утверждает, что он не падал с высоты своего роста, а перелом руки получил от ударов по его рукам ногами подсудимых.

Свидетель ФИО8 – милиционер ППСМ Ставропольского РОВД Самарской области показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на избирательном участке в <адрес>, около Дома Культуры. Примерно в 20 часов, при смене другим нарядом милиции – прапорщиком милиции ФИО9, они вместе с ним вышли на улицу и услышали голоса, крики о помощи, которые исходили из сквера за территорией ДК. Они приняли решение пойти и посмотреть, что там происходит. ФИО9 остался на территории ДК, так как нельзя было покидать пост, а он, подойдя, увидел, что двое неизвестных ему лиц, как выяснилось впоследствии Носков О.О. и Рязанцев М.А., наносили удары третьему. Рязанцев М.А. наносил удары руками и ногами, Носков О.О. нанес пару ударов руками. Был еще молодой человек, который пошел ему навстречу. Носков О.О. и Рязанцев М.А. наносили удары мужчине, который находился в лежачем положении на боку, фамилию этого мужчины не помнит. Третий молодой человек сказал, что помощь не требуется, что они решат все сами. Он подошел к Рязанцеву М.А. и Носкову О.О. и спросил их, что произошло, на что они пояснили, что потерпевший управлял автомашиной ВАЗ-2105 и якобы был в состоянии алкогольного опьянения, чуть не совершил наезд на Рязанцева М.А. и Носкова О.О. Он спросил потерпевшего, что произошло, на что тот пояснил, что он проезжал на автомашине ВАЗ-2105, навстречу ему выбежала группа людей, пытались остановить его автомашину, выражаясь нецензурной бранью. Он спросил потерпевшего, нуждается ли тот в его помощи, на что он ответил, что просит вызвать скорую помощь. Им было принято решение о задержании всех участников этой драки. Они проследовали в помещение ДК для установления личностей задержанных и потерпевшего. Потом ФИО9 связался с дежурной частью ОВД Ставропольского района и дальше они действовали по указанию дежурного, фамилию его не помнит. Потерпевший отказался от вызова скорой помощи и сказал, что проследует в травматологический пункт сам. У потерпевшего была вздута рука и жаловался на боль в руке, на лице видимых повреждений не было. От потерпевшего не было запаха алкоголя, а Носков О.О. и Рязанцев М.А. находились в состоянии алкогольного опьянения: Носков О.О. – в легкой степени, а Рязанцев М.А. – в сильной. Когда он подошел, Носков О.О. и третий молодой человек ФИО7 поднимали потерпевшего, ударов они больше не наносили.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 – участковый уполномоченный милиции Ставропольского РОВД Самарской области показал суду, что в начале <данные изъяты> года им был получен материал для проведения проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО6 Им были опрошены Носков О.О., Рязанцев М.А., ФИО7, ФИО11 и дополнительно опрошен ФИО6 В процессе опроса Носков О.О. пояснил, что он совместно с Рязанцевым М.А. и ФИО7 в период времени с 21 часа находился на перекрестке улиц <адрес>, неожиданно мимо Рязанцева М.А., практически задев его, проехала автомашина ВАЗ-2105 темно-синего цвета, Рязанцев М.А. крикнул замечание водителю по поводу его манеры вождения, на это водитель остановил автомашину, вышел из нее и кинулся драться на Рязанцева М.А., они вцепились в одежду друг друга, в ходе потасовки упали на землю, видя это, Носков О.О. подошел и разнял их, на этом конфликт закончился, то есть все разъехались. Потерпевший же дал другие показания, что когда он проезжал перекресток улиц <адрес>, услышал грубый выкрик от компании шедших мимо 3-х молодых людей, остановился выяснить, в чем дело, к нему подошел Носков О.О. и через открытое окно водительской двери предложил выйти из салона автомашины на улицу, а когда ФИО6 вышел на улицу, Носков О.О. неожиданно нанес ему удар по лицу, от удара у ФИО6 закружилась голова, он схватился обеими руками за голову и опустился на колени, после этого его сразу же стали избивать ногами несколько человек, били по рукам, голове и по телу, при этом он в ответ ударов не наносил, только защищался, точно сказать, два или три человека его били, ФИО6 затруднился, но то что бил не один человек, он абсолютно был уверен, так как удары были со всех сторон одновременно, в какой-то момент после удара ФИО6 почувствовал хруст в левом предплечье и подумал, что сломали кость, ФИО6 крикнул об этом избивавшим его, но ему продолжали наносить удары, затем кто-то из избивавших его сказал, что идет сотрудник милиции, и его избивать прекратили, к ним подошел сотрудник милиции, увел ФИО6 в помещение УУМ <адрес> и записал его данные для передачи в дежурную часть, после чего ФИО6 уехал в медицинское учреждение. После обращения ФИО6 в травмпункт поступило сообщение из больницы о том, что у него закрытый перелом правого предплечья. На следствии у ФИО6 рука находилась в гипсе, обездвиженная. Он не заметил что-либо у него на лице, так как дополнительный опрос был по прошествии времени. Рязанцева М.А. он тоже опрашивал и тот пояснил, что проезжавшая мимо автомашина проехала непосредственно около его ноги, то есть он дал показания, аналогичные показаниям Носкова О.О., с указанием, что побоев и ударов он не наносил. ФИО7 пояснил, что он также находился в указанное время и в указанном месте, при этом с кем-то разговаривал по собственному сотовому телефону и момент возникновения конфликта не видел, находился от Носкова О.О. и Рязанцева М.А. на расстоянии нескольких метров, а когда обратил внимание, то увидел, что Носков О.О. разнимает Рязанцева М.А. и ФИО6, то есть окончание конфликта, что сам он к ФИО6 не подходил и ударов не наносил.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к нему пришел Рязанцев М.А. В 19 часов 15 минут они созвонились с Носковым О.О. и потом встретились около магазина «Ариша». Какое-то время они постояли около магазина, потом пошли в сторону ДК около 19 часов 45 минут. Он шел с Носковым О.О. и разговаривал по сотовому телефону, а Рязанцев М.А. шел впереди их. Потом Носков О.О. побежал в сторону Рязанцева М.А., остановилась автомашина. Он не видел, что там произошло, так как разговаривал по телефону. Когда он подошел ближе, то увидел, что Носков О.О. разнимает Рязанцева М.А. и ФИО6. Он стоял на расстоянии 5 м от них, увидел, что приближается сотрудник милиции, слышал нецензурную брань. Все кричали, кто точно, сказать не может. Ближе к воротам, которые ограждают территорию ДК, подошел сотрудник милиции. На этом все и закончилось. Они все пошли в ДК <адрес>, у них взяли их данные, а потерпевший, которого он подвел к его автомашине, после этого тоже зашел в ДК, а они стояли на улице. Потом Рязанцев М.А. говорил ему, что вроде бы ФИО6 задел его на своей автомашине крылом, и из-за этого у них возник конфликт. Утверждает, что сам он не участвовал в избиении потерпевшего ФИО6 и разнимать не подходил.

Свидетель ФИО11 показала суду, что она работает до 20 часов, поэтому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, проходила мимо ДК по тропинке, которая проходит через территорию ДК. На перекрестке улиц <адрес> она вышла на тротуар и услышала шум около автомашины. Она обернулась. Около автомашины стояли 3 человека, был разговор на повышенных тонах с водителем. Водителя вытащили из автомашины. Она не видела, кто и что делал. О том, что это их местные ребята, она узнала от УУМ ФИО12 на следующий день. Она видела, что сотрудники милиции бежали к дерущимся. Когда она пришла домой, то рассказала мужу, что трое молодых людей подошли к автомашине и была драка. Сколько человек дралось, она сказать не может.

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он задержался на работе. Точную дату не помнит, но дознаватель ему сказал, что это было ДД.ММ.ГГГГ. За день до этого у него убежала собака, и ему пришлось восстанавливать забор около дома. Примерно с 18 часов 30 минут он находился на территории своего участка. Часть забора на его участке состоит из сетки-рабицы, то есть прозрачная сетка и через нее все видно. В этот момент, когда он ремонтировал забор, примерно в 19 часов 30 минут, точно сказать не может, он услышал шум и увидел автомашину, которая остановилась около Рязанцева М.А., если не ошибается, чиркнула его по ноге. Рязанцев М.А. устоял, но отскочил от автомашины, которая левой водительской стороной практически на него наехала. Он был на расстоянии примерно 20-30 м. Водитель автомашины начал кричать на Рязанцева М.А., что он лезет под машину, точно он сказать не может, дословно не помнит. Они начали ругаться, после чего потерпевший вышел из автомашины и ударил Рязанцева М.А. Они сцепились и начали бороться, в результате чего повалились на дорогу за автомашину. Что происходило за автомашиной, он не видел. Его участок находится на пересечении улиц Школьной и Советской, на расстоянии 30 м от перекрестка, на котором все происходило. Подбежал Носков О.О. и начал разнимать Рязанцева М.А. и водителя, после чего потерпевший направился в сторону ДК. Носков О.О. и Рязанцев М.А. тоже пошли в сторону клуба. Дальше он ничего не видел. Впоследствии к нему обратилась адвокат Носкова О.О. – ФИО4 и попросила его дать показания в судебном заседании, что он видел и знает о происшествии. Он не сообщал никуда как свидетель происшествия. Утверждает, что не видел, пока заварушка была, сотрудников милиции, когда уходили в сторону ДК. Он не видел, что лежащего ФИО6 избивали руками и ногами. ФИО11 на месте происшествия он не видел.

Свидетель ФИО14 – дознаватель ОД Ставропольского РОВД Самарской области показала суду, что по данному уголовному делу Рязанцев М.А. был допрошен 2 или 3 раза. При первоначальном допросе Рязанцев М.А. в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в присутствии адвоката Сердюк О.Н. После этого Рязанцев М.А. явился и был дополнительно допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ФИО4 Затем была проведена очная ставка между подозреваемыми Носковым О.О. и Рязанцевым М.А. в присутствии адвокатов ФИО4 и ФИО16, а также была проведена очная ставка между подозреваемым Рязанцевым М.А. и потерпевшим ФИО6 в присутствии защитников ФИО16 и ФИО24 Для ознакомления с материалами дела и для вручения обвинительного акта она звонила Рязанцеву М.А., но его контактные телефоны не отвечали. Она позвонила на фирму директору Рязанцева М.А., который ему сообщил, что Рязанцева М.А. забрали в армию. Она созвонилась с военкоматом, где ей сообщили, что Рязанцев М.А. находится в <адрес> Самарской области. Она направила требование в военкомат на Рязанцева М.А., после чего его доставили в ее кабинет. Она сказала Рязанцеву М.А., что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде ареста, так как он пытался скрыться от органов следствия. Рязанцев М.А. сказал, что он хочет дополнительный допрос. Был вызван дежурный адвокат ФИО16, в присутствии которого Рязанцев М.А. дал признательные показания. Рязанцев М.А. читал протокол, замечаний не было. Она никакого психологического или физического воздействия на Рязанцева М.А. не оказывала, показания он давал добровольно. Помнит, что Рязанцев М.А. сказал, что в ходе словесного конфликта, который перерос в драку, он нанес ФИО6 несколько ударов по рукам, а о том, наносил ли удары ФИО6 ФИО17, он не видел.

Свидетель ФИО18 – дежурный ОДЧ Ставропольского РОВД Самарской области показал суду, что сообщение врача Антоновой из приемного покоя ГБ по данному делу было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, под № . Сообщение из больницы было о том, что к ним за медицинской помощью обратился ФИО6 с диагнозом: перелом правого запястного сустава, травму получил в <адрес> Ставропольского района Самарской области. После сообщения из больницы, зарегистрированное в 3-ей графе журнала, был отправлен сотрудник милиции, который отобрал у ФИО6 заявление по месту его жительства: Самарская область, Ставропольский район, <адрес> Данное заявление было получено сотрудником ГНР ФИО28 и зарегистрировано в 4-й графе журнала.

Судмедэксперт ФИО19 в судебном заседании поддержала свое заключение судебно-медицинской экспертизы и показала суду, что у потерпевшего ФИО6 было установлено следующее повреждение: закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков. Перелом образовался вследствие травмирующего воздействия, направленного вдоль оси предплечья. Данный перелом чаще образуется при падении на вытянутую руку в локтевом суставе при раскрытой ладони, но не исключается и причинение такого повреждения при локальном ударе, в том числе и при нанесении ударов ногами по руке. Давность образования перелома у ФИО6 ориентировочно не превышает 2-х недель до момента производства рентгенограмм ДД.ММ.ГГГГ. Такое повреждение могло быть получено и ДД.ММ.ГГГГ. Закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель относится к вреду здоровью средней тяжести.

Вина подсудимых подтверждается также следующими материалами уголовного дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на <адрес> Ставропольского района Самарской области, нанесли ему телесные повреждения (л.д.4); медицинской справкой (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.9-10, 11); выпиской из журнала криминальных сообщений (л.д.12); сообщениями главного врача МУЗ Клиническая больница городского округа Тольятти» ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20, 75); справкой о результатах химико-токсилогических исследований в отношении ФИО6 (л.д.27); выпиской из журнала регистрации обращений граждан в больницу (л.д.76-77), выпиской из журнала регистрации сообщений Ставропольского РОВД Самарской области.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78), у гр.Лапина В.Е. обнаружено повреждение – закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков, что подтверждается рентгенологическими данными. Перелом образовался вследствии травмирующего воздействия, направленного вдоль оси предплечья. Достоверно установить давность и механизм образования повреждения по имеющимся сведениям не представляется возможным, поскольку нет сведений о состоянии мягких тканей в области перелома в ближайшее время после травмы. Однако рентгенологические данные (отсутствие признаков консолидации костной ткани на представленных рентгенограммах и от ДД.ММ.ГГГГ) сами по себе указывают на то, что давность образования перелома ориентировочно не превышает 2-х недель до момента производства рентгенограмм. Повреждение – закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости, само по себе, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, причинило средний вред здоровью гр.Лапина В.Е.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать, что действия Носкова О.О. и Рязанцева М.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Доводы подсудимых Носкова О.В. и Рязанцева М.А. о том, что они не наносили удары потерпевшему ФИО6, являются неосновательными и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе последовательными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО22, ФИО18, ФИО14 и судмедэксперта ФИО19, которые суд считает достоверными, причин оговаривать подсудимых у них нет. Их показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и тяжести причиненного телесного повреждения потерпевшему ФИО6, которое суд также считает достоверным.

Судом с достоверностью установлено, что именно подсудимые Носков О.О. и Рязанцев М.А. причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшему ФИО6, действовали группой лиц, оба избивали потерпевшего, который никаких противоправных действий по отношению к подсудимым не совершал и с высоты своего роста не падал, при этом у самих подсудимых никаких телесных повреждений не было.

Показания подсудимых Носкова О.О. и Рязанцева М.А. суд считает надуманными и расценивает их как способ самозащиты.

Что касается показаний свидетелей ФИО7 и ФИО23, то суд расценивает их как стремление указанных свидетелей выгородить своего друга и соседа Носкова О.О. и знакомого Рязанцева М.А..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновных, которые не судимы, занимаются общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуются положительно, Рязанцев М.А. положительно характеризуется по месту работы, Носков О.О. имеет малолетнюю дочь и <данные изъяты> года перенес травму шейного отдела позвоночника.

Учитывая эти обстоятельства, которые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих наказание обстоятельств нет, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимым Носкову О.О. и Рязанцеву М.А. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОСКОВА Олега Олеговича и РЯЗАНЦЕВА Михаила Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Носкову О.О. и Рязанцеву М.А. считать условным и установить испытательный срок: Носкову О.О. - в два года, Рязанцеву М.А. – в два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Носкова О.О. и Рязанцева М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места, находиться дома по месту своего жительства в ночное время – с 22-х часов до 6 часов, не употреблять наркотические вещества.

Меры пресечения Носкову О.О. и Рязанцеву М.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий