Приговор по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимых Стряпкина Евгения Юрьевича, Кочурова Владимира Николаевича и Никитина Вячеслава Викторовича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордера №193/1, 194/1, 195/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стряпкина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кочурова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого 9 августа 2004 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от 21 апреля 2006 года условное осуждение по приговору суда от 9 августа 2004 года отменено и исполнено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 28 июля 2006 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31 декабря 2009 года, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Никитина Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стряпкин Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на территории домовладения <адрес> Ставропольского района Самарской области, которое на правах собственности принадлежит ФИО5, вступил в преступный сговор с Кочуровым В.Н. и Никитиным В.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, в том, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом, действуя согласно распределенных ролей, Стряпкин Е.Ю. отвязал проволоку, связывающую один пролет сетки-рабицы со столбом, а Кочуров В.Н. и Никитин В.В. подняли с земли, каждый по одному пролету сетки-рабицы, каждый из которых размером 160 см х 200 см, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО8, разграничивающие территорию вышеуказанного домовладения с территорией домовладения <адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащего на праве собственности ФИО8. После чего Стряпкин Е.Ю., Кочуров В.Н. и Никитин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

До начала судебного следствия подсудимые Стряпкин Е.Ю., Кочуров В.Н., Никитин В.В. и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые Стряпкин Е.Ю., Кочуров В.Н., Никитин В.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своих заявлений.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб для неё значительный, возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стряпкин Е.Ю., Кочуров В.Н., Никитин В.В. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Стряпкина Е.Ю., Кочурова В.Н., Никитина В.В. квалифицированы правильно по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Стряпкина Е.Ю., Кочурова В.Н., Никитина В.В., которые вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, по месту жительства Стряпкин Е.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.85), Кочуров В.Н. и Никитин В.В. по месту жительства оба характеризуется отрицательно (л.д.94, 100). Стряпкин Е.Ю., Никитин В.В. не судимы.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимыми, возмещение ущерба.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Стряпкину Е.Ю., Кочурову В.Н., Никитину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стряпкина Евгения Юрьевича, Кочурова Владимира Николаевича, Никитина Вячеслава Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным и установить испытательный срок Стряпкину Е.Ю., Кочурову В.Н., Никитину В.В. в 1 год 6 месяцев, каждому. Обязать Стряпкина Е.Ю., Кочурова В.Н., Никитина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Стряпкину Е.Ю., Кочурову В.Н., Никитину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий