Приговор ч.2 ст.228 УК РФ незаконныеприобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 1 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Кузнецова Вадима Георгиевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №210/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Вадима Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого 15 декабря 2004 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь возле хозяйственных построек во дворе дома по <адрес> Ставропольского района Самарской области, где заведомо зная, что на указанном участке местности произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые сложил в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет и незаконно хранил данную коноплю при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Кузнецов В.Г. был задержан возле хозяйственных построек во дворе дома по <адрес> Ставропольского района Самарской области сотрудником милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана, массой 174,8 грамма, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Кузнецов В.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Кузнецов В.Г. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Г., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Кузнецова В.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кузнецова В.Г., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кузнецову В.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Вадима Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Кузнецова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, пройти курс лечения от наркомании, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Кузнецову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий