Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 1 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Мирзахалова Асрора Аълохоновича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №191/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзахалова Асрора Аълохоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ проживающего на территории РФ без регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзахалов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находясь на участке домовладения по <адрес> Ставропольского района Самарской области, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, свободным доступом зашел в гараж, который расположен на территории участка и вытолкал из гаража находящийся там мотоцикл марки «BMW F650», без государственных регистрационных знаков, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4. Затем вставил ключ в замок зажигания и при помощи кнопки привел двигатель мотоцикла в рабочее состояние и выехал на мотоцикле марки «BMW F650», без государственных регистрационных знаков в направлении магазина, который расположен на <адрес> Ставропольского района Самарской области. Своими противоправными действиями Мирзахалов А.А. нарушил права собственника ФИО4.

До начала судебного следствия подсудимый Мирзахалов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Мирзахалов А.А. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, подсудимый возмещает ущерб добровольно.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзахалов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Мирзахалова А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Мирзахалова А.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.37).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мирзахалову А.А. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзахалова Асрора Аълохоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирзахалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий