Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «12» августа 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ЮДАХИНА В.В.

подсудимого ЛАТЫПОВА Юсупа Гизетдиновича

защитника ТОКАРЕВОЙ М.Ю., представившего удостоверение № 1744 и ордер № 6843,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАТЫПОВА Юсупа Гизетдиновича, <данные изъяты> имеющего 2-х несовершеннолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г., работающего <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Латыпов Ю.Г., будучи собственником автомашины КАМАЗ-5320 госномер и прицепа марки «ГКБ 8350» госномер , ДД.ММ.ГГГГ прошел государственный технический осмотр на указанные транспортные средства, и ему был выдан талон ГТО серии 63 ВК 963645 на автомашину КАМАЗ-5320 госномер и талон ГТО серии <адрес> на прицеп марки «ГКБ 8350» госномер сроком до ДД.ММ.ГГГГ, на каждом талоне имелись сквозные отверстия на римских цифрах «1». Зная, что срок действия талонов ГТО на указанные транспортные средства закончился в январе 2011 года, а ему для передвижения на данных транспортных средствах необходимы талоны ГТО, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра вышеуказанных транспортных средств, имея умысел на подделку талонов государственного технического осмотра серии и , Латыпов Ю.Г. в неустановленное время и в неустановленном месте совершил подделку вышеуказанных талонов государственного технического осмотра транспортного средства путем <данные изъяты> дополнительного отверстия на римской цифре «Х», тем самым продлив срок их действия и предоставив себе право на дальнейшую эксплуатацию вышеуказанных транспортных средств до октября 2011 года. Однако ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 20 минут, на СП-11 «Зеленовка» у с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, Латыпов Ю.Г. при проверке документов предъявил инспектору ДПС заведомо подложные талоны государственного технического осмотра транспортного средства серии и серии , которые были изъяты у Латыпова Ю.Г.

Подсудимый Латыпов Ю.Г. виновным себя в судебном заседании признал полностью, подтвердил вышеизложенное, показав суду, что имеет в собственности автомашину КАМАЗ-5320 госномер и прицеп ГКБ-8350 госномер , после прохождения техосмотра которых в 2010 году ему были выданы два талона техосмотра серии на автомашину КАМАЗ и серии на прицеп. В январе 2011 года срок действия указанных талонов техосмотра истек. ДД.ММ.ГГГГ ему надо было ехать в г.Жигулевск Самарской области, поэтому он у себя дома собственноручно с помощью <данные изъяты> на двух талонах техосмотра на римской цифре «Х», тем самым продлив срок действия талонов техосмотра до октября 2011 года. После этого он прикрепил оба талона техосмотра на лобовое стекло своей автомашины КАМАЗ. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он выехал на своей автомашине КАМАЗ с прицепом из с.Алькино Похвистневского района в г.Жигулевск Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь из г.Жигулевск домой, в пути следования его на посту ГАИ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области остановил инспектор ДПС ФИО3, которому он вместе с другими документами предъявил два поддельных талона государственного технического осмотра на свою автомашину КАМАЗ и прицеп. Сотрудник ГАИ изъял у него предъявленные талоны техосмотра, составил протокол. Он признался, что сам проделал отверстия в талонах техосмотра, чтобы продлить таким образом срок их действия. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Латыповым Ю.Г., его вина в вышеуказанных действиях полностью доказана и подтверждается доказательствами:

Свидетель ФИО3 – инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, во время несения службы на посту ГАИ у с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, примерно в 05 часов 20 минут им был остановлен автомобиль КАМАЗ-5320 с прицепом, двигавшийся со стороны г.Тольятти. Водитель данной автомашины Латыпов Ю.Г. предъявил им документы. На двух талонах государственного технического осмотра было проделано отверстие о прохождении очередного ТО на римской цифре «1» и на римской цифре «10» месяца. Он проверил по базе данных и установил, что срок действия талонов государственного технического осмотра транспортного средства, предъявленных Латыповым Ю.Г., закончился в январе 2010 года. В присутствии понятых оба талона техосмотра с признаками подделки были изъяты и составлен протокол. Водитель Латыпов Ю.Г. пояснил, что сам <данные изъяты> в талонах техосмотра на римской цифре «10», чтобы продлить срок действия талона до октября 2011 года, так как не было времени и средств своевременно пройти техосмотр.

Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, его с товарищем ФИО5 остановил на посту ГАИ у с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области инспектор ДПС, который предложил им принять участие в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии у водителя автомашины КАМАЗ Латыпова Ю.Г., как выяснилось впоследствии, были изъяты два талона государственного технического осмотра. На данных талонах техосмотра имелись отверстия на римской цифре «1» и на римской цифре «10». По словам задержанного водителя, он сам <данные изъяты>, продлив тем самым срок их действия. Данные талоны техосмотра были изъяты у задержанного водителя и составлен протокол, в котором они с ФИО5 расписались.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

Вина подсудимого Латыпова Ю.Г. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно рапорту (л.д.2) и протоколу изъятия вещей и документов (л.д.3), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут, на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области у водителя Латыпова Ю.Г. были изъяты 2 талона государственного технического осмотра серии и с признаками подделки, имеются отверстие на римской цифре «1» в графе «Месяц очередного прохождения осмотра», а также сквозные отверстия на римской цифре «Х», которые осмотрены (л.д.35) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.36).

Из заключения эксперта (л.д.33-34) следует, что в представленных на исследование талонах ГТО серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания способом прокалывания дополнительного отверстия диаметром 5 мм на цифре «Х» месяца очередного прохождения технического осмотра. Бланки талонов ГТО серии и серии выполнены типографским способом производством Гознак.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать, что действия Латыпова Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который впервые совершил преступление, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении жену, которая не работает, и 2-х несовершеннолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г., а также с ним проживает его мать в возрасте <данные изъяты> лет, является пенсионеркой, никаких вредных последствий от его действий не наступило. Учитывая эти обстоятельства, совокупность которых суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и исключительными, а отягчающих обстоятельств нет, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Латыпову Ю.Г. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.327 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАТЫПОВА Юсупа Гизетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Латыпову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – поддельный талон о прохождении государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на автомашину КАМАЗ-5320 госномер и поддельный талон о прохождении государственного технического осмотра серии на прицеп марки «ГКБ-8350» госномер АО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий