Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 9 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимой Савельевой Надежды Гелиевны,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №6952, удостоверение №184,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельевой Надежды Гелиевны, <данные изъяты>, имеющей малолетнюю дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельева Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь возле рекламного щита, расположенного на <данные изъяты> незаконно приобрела для личного употребления восемь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), общей массой 7,035 грамма, упакованных в пачку из под сигарет, что относится к особо крупному размеру. Данную пачку с наркотическим средством она незаконно хранила и перевозила из <адрес> в <адрес>, в кармане правого переднего пассажирского сидения автомобиля ВАЗ-217030, , под управлением ФИО1, неосведомленного о её преступных намерениях, до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут вышеуказанный автомобиль был остановлен на СП-11 около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где в ходе досмотра из кармана правого переднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ-217030, , в 03 часа 00 минут в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), общей массой 7,035 грамма, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимая Савельева Н.Г. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савельева Н.Г., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Савельевой Н.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Савельевой Н.Г., которая юридически не судима, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой, наличие малолетнего ребенка (л.д.99).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Савельевой Н.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельеву Надежду Гелиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года. Обязать Савельеву Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Савельевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий