Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 9 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Ельцова Александра Борисовича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №6842, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ельцова Александра Борисовича, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельцов А.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в посадке около автодороги <данные изъяты> расположенной недалеко от с.<адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством, и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы - марихуаны первоначальной массой 30,674 грамма, положил её в белый пакет из полимерного материала с надписью «Сахар», который в свою очередь находился у него в правой руке, и с этого момента имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана стал умышленно, незаконно хранить при себе, для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов в ходе проведения операции «МАК-2011», на обочине автодороги <данные изъяты> расположенной близ с.<адрес> <адрес>, был задержан Ельцов Александр Борисович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при личном досмотре которого был обнаружен и изъят белый пакет из полимерного материала с надписью «Сахар», внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой 30,674 грамма (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Ельцова А.Б. является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 30,395 грамма.

До начала судебного следствия подсудимый Ельцов А.Б. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ельцов А.Б., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Ельцова А.Б. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ельцова А.Б., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту учебы и жительства характеризуется положительно (л.д.33-35).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ельцову А.Б. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельцова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ельцову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий