Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 11 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Волкова Дениса Андреевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №008/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Дениса Андреевича, <данные изъяты> имеющего 2-х малолетних детей: сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь возле газовых труб недалеко от СНТ <данные изъяты>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством, и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы – марихуаны, первоначальной массой не менее 90,165 грамм, положил ее в пакет из полимерного материала бело-желтого цвета с надписью «Лента», который в свою очередь находился у него в правой руке, и с этого момента имея при себе наркотическое средство в крупном размере – марихуана, первоначальной массой не менее 90,165 грамм, стал умышленно, незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов в <данные изъяты> был задержан Волков Денис Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при личном досмотре которого был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала бело-желтого цвета с надписью «Лента», внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой 90,165 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Волкова Д.А, является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 89,831 грамм.

До начала судебного следствия подсудимый Волков Д.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Д.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Волкова Д.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Волкова Д.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.33,34).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие 2-х малолетних детей (л.д.37,38).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Волкову Д.А. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Волкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий