Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 11 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Брагина Артема Владимировича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №007/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брагина Артема Владимировича, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брагин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в июле 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, на заброшенных дачах недалеко от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством, и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы, находясь у себя дома по адресу: <адрес> собранную им дикорастущую траву «конопля» <данные изъяты> – гашишное масло, первоначальной массой не менее 4,095 грамм, поместил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в принадлежащую ему сумочку черного цвета. И с этого момента имея при себе наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, первоначальной массой не менее 4,095 грамм, стал умышленно, незаконно хранить при себе, для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов на СП-11 Зеленовка, расположенного близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-21053, , в качестве пассажира на данном автомобиле передвигался Брагин А.В., в ходе личного досмотра которого в черной сумочке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета, внутри которого находилось маслянистое вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством – гашишное масло, масса гашишного масла – 4,095 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: в веществе, общей массой 24,881 грамм, изъятом согласно сопроводительного документа у Брагина А.В., содержится наркотическое вещество – гашишное масло. Масса гашишного масла в веществе – 3,657 грамм.

До начала судебного следствия подсудимый Брагин А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брагин А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Брагина А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Брагина А.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.43).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Брагину А.В. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брагина Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Брагину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий