Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 5 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Павлова Александра Александровича,

адвоката Гузуриной Е.Н. представившей ордер №002601, удостоверение №290,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Александра Александровича, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, находясь в посадке около автодороги <данные изъяты> расположенной недалеко от с. <адрес>, незаконно приобрел путем сбора, дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством, и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы - марихуаны первоначальной массой не менее 33,444 грамма, положил её в фиолетовый пакет из полимерного материала с надписью «Русь», который в свою очередь находился у него в правой руке, и с этого момента имея при себе наркотическое средство в крупном размере – марихуана, массой не менее 33,444 грамма стал умышленно, незаконно хранить её при себе, для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, в ходе проведения операции «МАК -2011», на обочине автодороги <адрес> расположенной близ с. <адрес>, был задержан Павлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при личном досмотре которого был обнаружен и изъят фиолетовый пакет из полимерного материала с надписью «Русь», внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством -марихуана, первоначальной массой 33,444 грамма (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Павлова А.А., является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 33,171 грамма.

До начала судебного следствия подсудимый Павлов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Павлов А.А. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Павлова А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд учитывает вид наркотического средства – марихуана.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Павлова А.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.32,33).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Павлову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Павлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Павлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий