Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 8 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Бугаева Ильи Георгиевича,

адвоката Посашковой Ю.В. представившей ордер №000134, удостоверение №2214,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугаева Ильи Георгиевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев И.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь на территории <данные изъяты> в лесопосадке на расстоянии примерно в 3 км. от торгового комплекса <данные изъяты> точное место дознанием не установлено, приобрел путем собственноручного сбора дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», растущую на улице, понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», листья которой завернул в два целлофановых пакетика, которые положил в задний левый карман джинсовых шорт синего цвета, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере – марихуана, первоначальной массой 3,827 грамм и 5,811 грамм, общей массой 9,638 грамм, стал умышленно, незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, Бугаев И.Г. перед поездкой на фестиваль электронной музыки, проходивший на полуострове <данные изъяты> переложил вышеуказанные два пакетика с наркотическим средством – марихуана в трусы, в которые был одет, где незаконно хранил. В этот же день в 21 час 50 минут на СП-11 «Зеленовка» близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, в ходе личного досмотра Бугаева И.Г., в его трусах черного цвета, в которые он был одет на тот момент, инспектором ДПС были обнаружены и изъяты два целлофановых пакетика с содержимым веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуана, первоначальной массой не менее – 3,827 грамм и 5,811 грамм, общей массой 9,638 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые согласно сопроводительного документа у Бугаева И.Г., являются наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии – 9,438 грамм.

До начала судебного следствия подсудимый Бугаев И.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаев И.Г., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Бугаева И.Г. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бугаева И.Г., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту учебы и работы характеризуется положительно (л.д.52,53).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бугаеву И.Г. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаева Илью Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бугаеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий