Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 8 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Мещерякова Владимира Сергеевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №213, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мещерякова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого 23 мая 2011 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и даты следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к дому , расположенному по <адрес> и воспользовавшись отсутствием хозяев указанного дома, разбил стекло в форточке, открыл шпингалет и через открытое окно незаконно проник внутрь сеней, пристроенных к дому где продолжая реализацию своего преступного умысла, через указанные сени, граничащие с рядом расположенным сараем, незаконно проник в помещение сарая, где с висевшей на стене полки похитил алюминиевые моторные детали, весом 5 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 175 рублей; дрель, расположенную рядом с холодильником, стоимостью 1 000 рублей; лежавшие на полу у стены латунные краны, точное количество предварительным следствием не установлено, материальной ценности не представляющие; три провода от удлинителей, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО5. Похищенные вещи Мещеряков В.С. сложил в два мешка, похищенные там же, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1175 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Мещеряков В.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Мещеряков В.С. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков В.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Мещерякова В.С. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Мещерякова В.С., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Мещеряков В.С. судим 23 мая 2011 года Ставропольским районным судом Самарской области, совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому приговор от 23 мая 2011 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мещерякову В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Мещерякова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Приговор от 23 мая 2011 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мещерякову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий