Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «18» августа 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А..

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Панасюк Алексей Алексеевич

Защитника Козлова О.А. предоставившего удостоверение №550 и ордер №6655

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панасюка Алексея Алексеевича <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Панасюк А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на рынке по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного потребления, наркотическое средство героин, массой 4,209г., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил при себе и перевозил из <данные изъяты> в г<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут на посту ОГАИ СП-11 с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, была остановлена автомашина «Рено-Логан» в которой Панасюк А.А. следовал в качестве пассажира, в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Панасюк А.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Панасюк А.А.

Действия Панасюк А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его действиями никому вреда не причинено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, дают основание суду при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ. Штраф применять не стоит, т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Панасюк Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, запретить употребление наркотических средств.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий