Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средст, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «16» августа 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ЮДАХИНА В.В.

подсудимого ДОНИНА Дмитрия Владимировича

защитника СОКИРИНСКОЙ Л.Н., представившего удостоверение № 1816 и ордер № 005120,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОНИНА Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого 22 октября 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 05 июля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Донин Д.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь в ночном клубе <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, массой 49,260 г, и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,179 г, являющейся особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Донин Д.В. незаконно хранил в принадлежащей ему кожаной сумке и перевозил из <данные изъяты> в <данные изъяты> на автомашине марки Рено Логан госномер под управлением ФИО5, не подозревавшего о преступном умысле Донина Д.В., до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 45 минут, на СП-11 около с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Донина Д.В. в присутствии понятых обнаружили в принадлежащей Донину Д.В. сумке, во внутреннем кармане сверток из фольги, в котором находились два полиэтиленовых пакетика с веществами, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися психотропным веществом – амфетамин, массой 49,260 г, и наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,179 г, что относится к особо крупному размеру.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Донина Д.В. в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Донин Д.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донин Д.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Донина Д.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Донина Д.В., вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, страдает болезнью <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого Донина Д.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Донин Д.В. с июня 2011 года нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОНИНА Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Донину Д.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 22 октября 2008 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по ч.2 ст.228 УК РФ по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 22 октября 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 г.) в виде двух месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию ДОНИНУ Дмитрию Владимировичу определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 19 июня 2011 года.

Меру пресечения Донину Д.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Донину Д.В. время содержания его под стражей с 22 июня 2010 года по 05 июля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство – психотропное вещество (амфетамин) и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий