Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 21 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимой Ахмедовой Нины Юрьевны,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000298, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмедовой Нины Юрьевны, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей: <адрес>, судимой 27 января 2009 года Жигулевским городским судом Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Куйбышевского районного суда г.Самары от 16 декабря 2010 года освобожденной из ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней, наказание не отбывшей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошла к дому по <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, где убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, через незапертую на замок дверь незаконно проникла на веранду вышеуказанного дома, после чего воспользовавшись ключом, оставленным потерпевшей ФИО5 на кресле, находившимся на веранде, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитила: из холодильника, расположенного на кухне, продукты питания: мясо свинины, весом 1,5 кг., стоимостью 160 рублей за кг., на общую сумму 240 рублей; мясо кур, весом 3 кг., стоимостью 90 рублей за кг., на общую сумму 270 рублей; мясо говядины, весом 1,5 кг., стоимостью 180 рублей за кг., на общую сумму 270 рублей; копченое сало, весом 1 кг., стоимостью 150 рублей за кг.; 5 пачек сливочного масла «Абдулинское», стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 100 рублей; 3 банки консервов «шпроты», стоимостью 25 рублей за банку, на общую сумму 75 рублей, которые сложила в полимерный пакет, найденный в квартире, не представляющий для потерпевшей материальной ценности; с полки шкафа, находящегося в помещении зала, денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8105 рублей.

До начала судебного следствия подсудимая Ахмедова Н.Ю. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая Ахмедова Н.Ю. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, не возмещен, к подсудимой имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахмедова Н.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Ахмедовой Н.Ю. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ахмедовой Н.Ю., которая вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, общественный порядок и правила общежития не нарушала (л.д.97), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете в МУЗ <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.96).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Ахмедова Н.Ю. судима 27 января 2009 года Жигулевским городским судом Самарской области, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, следует в соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение и назначить ей наказание с применением ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Ахмедовой Н.Ю. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедову Нину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жигулевского городского суда Самарской области от 27 января 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы, отменив на основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно Ахмедовой Нине Юрьевне определить наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедовой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ахмедовой Н.Ю. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий