Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 22 » августа 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого

Защитника Сердюк О.Н. предоставившего удостоверение №1109 и ордер №6069

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салач Елены Павловны ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, судимой 22.05.2006г. по ст. 161ч.2 п «а,г», 161ч.2 п «а», 69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 3 года; 30.08.2007г. по ст. 30ч.3, 228.1ч.1, 74, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 82ч.1 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 26.08.2004г. четырнадцатилетнего возраста; 28.05.2008г. по ст. 158ч.1, 158ч.1, 82ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Салач Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на <данные изъяты>, точное место не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрела путем находки полиэтиленовый сверток с веществом желтого цвета, который положила себе в сумочку.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут следовала в качестве пассажира в машине «Нисан-Альмеро» г/н Е 382 МС, машина была остановлена на посту СП-11 <адрес>, где в ходе досмотра в сумочке было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющийся наркотическим веществом массой 1,512 г.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия в силу ст. 247ч.4 УПК РФ. Представитель государственного обвинения не возражал.

Согласно допроса в качестве подозреваемой Салач Е.П. показала. что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> нашла полиэтиленовый сверток с веществом желтого цвета, поняла, что это героин т.к. ранее употребляла героин. Данное вещество положила себе в сумочку для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ с знакомыми приехала в качестве пассажира на машине в <данные изъяты>. Когда ехали обратно, машину остановили на посту СП – 11 «Зеленовка». Инспектор ДПС предложил выдать имеющиеся при себе наркотические средства. Она поняла, что наркотики все равно найдут и сказала, что у нее в сумочке находится героин. В присутствии понятых у нее из сумки был изъят полиэтиленовый пакет с героином. Вину признает, цели сбыта не было. Добровольно наркотики не выдала т.к. хотела их употребить.

Вина подтверждается также протоколом изъятия вещей (л.д.3), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 32,33).

Совокупность приведенных выше доказательств, дают основание суду считать, что действия подсудимой обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, которая вину признала, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ее действиями никому вреда не причинено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Салач Елену Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору суда от 28.05.2010, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, подписка о невыезде, изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.08.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 28.05.2010г. по 22.08.2011г.

Вещественные доказательства, героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий