Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 2 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Файзулина Рината Габдылхатовича,

адвоката Чиркова В.Д. представившего ордер №005609, удостоверение №1401,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Файзулина Рината Габдылхатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзулин Р.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего личного употребления наркотические средства - амфетамин, массой 2,724 грамма, что является особо крупным размером и таблетки, содержащие в своем составе МДМА (3,4 метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и являющиеся наркотическим средством, общей массой 3,726 грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил в принадлежащей ему ручной клади до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанные вещества Файзулин Р.Г. незаконно хранил в принадлежащей ему сумке синего цвета и на автомашине марки «ДЭУ», регистрационный знак регион, под
управлением ФИО3, не осведомленного о его преступных намерениях, незаконно
перевозил из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут на
стационарном посту №11 около с.Зеленовка муниципального района Ставропольский
Самарской области, в ходе осмотра личных вещей Файзулина Р.Г., в принадлежащей
ему сумке, были обнаружены и изъяты пакетики в которых, согласно справке эксперта
от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находились:
вещество, массой 2,724 грамма, которое содержит в своем составе психотропное вещество -
амфетамин в особо крупном размере и таблетки, содержащие в своем составе МДМА
(3,4 метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и являющиеся наркотическим средством, общей массой 3,726 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащие Файзулину Р.Г..

До начала судебного следствия подсудимый Файзулин Р.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзулин Р.Г., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Файзулина Р.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Файзулина Р.Г., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.68,69).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Файзулину Р.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзулина Рината Габдылхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Файзулина Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Файзулину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий