Приговор по ст. 112 ч.1 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 02 » сентября 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Свиридов С.В.

Подсудимого Горенкин Алексей Анатольевич

Защитника Казеев В.Э. предоставившего удостоверение №488 и ордер №000347

при секретаре Дудрина Е.

а также потерпевший ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горенкина Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горенкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, точное время дознанием не установлено, находясь на территории кафе «У тополей» по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, кулаками рук нанес не менее трех ударов по обеим рукам ФИО4, который закрывал обеими руками свое лицо, причинив последнему, согласно заключения эксперта 12-4/788 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде открытого перелома в области наружной трети диафиза V-ой пястной кости правой кисти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель либо по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 процентов), относящиеся к среднему вреду здоровья

В судебном заседании подсудимый Горенкин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Горенкина А.А.

Действия Горенкина А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 112ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, полагавшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горенкина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 9 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий