Приговор по ст. 161 ч.2 п.п `а,в` УК РФ Грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 25 » апреля 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Якушин Ю.В.

Подсудимого Плисов Александр Петрович

Защитника Сердюк О.Н. предоставившего удостоверение № 1109 и ордер №6015

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плисова Александра Петровича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого; 26.12.2007г. по ст. 161ч.2 п «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.07.2009г. ст. 79 УК РФ на 05 месяцев 13 дней; 25.10.2010г. по ст. 158ч.3 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Плисов А.П. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

С целью реализации преступного умысла группы, направленного на хищение чужого имущества, в заранее приготовленных масках на лице, Плисов А.П. и неустановленное следствием лицо, выставили на веранде <адрес> в <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, оконное стекло, таким образом незаконно проникли на веранду, после чего воспользовавшись ломом, взятым из сарая, расположенного на территории дома по указанному адресу, взломали входную дверь и незаконно проникли внутрь указанного дома, где, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, пресекая возможность ФИО2 сообщить о нападении на него, Плисов А.П. обрезал провод домашнего телефона, а неустановленное следствием лицо выхватило из рук проснувшегося ФИО2 и попытавшегося пресечь преступные действия последних, молоток.

Неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, реализуя преступный умысел группы, приставило к горлу ФИО2 заранее приготовленный предмет, похожий на нож, удерживая при этом последнего за голову и требуя передать им денежные средства, угрожая при этом физической расправой.

Плисов А.П. выполняя отведенную ему в преступной группе роль, продолжая реализацию преступного умысла группы, направленного на хищение чужого имущества, похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО2, лежащие под подушкой на кровати, где сидел потерпевший, сотовый телефон «Самсунг В-100» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего прошел на кухню и из холодильника похитил продукты – буханку хлеба, кусок ветчины весом около 150 грамм, пакет с конфетами «Раздолье», печенье развесное, сыр весом около 100 грамм, стоимости не имеющие.

Покидая место совершения преступления, неустановленное следствием лицо похитило куртку-безрукавку стоимостью 500 руюлей, принадлежащую ФИО2, а всего неустановленное лицо совместно с Плисовым А.П. похитили имущество, принадлежащее последнему на сумму 27500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый Плисов А.П. вину не признал и показал, что он родился и рос в <адрес>. Но последние 11 лет там не был. С февраля 2010г., до 4,5 мая 2010г. проживал в с<данные изъяты> с матерью и дочерью. Действительно продал ФИО7 сотовый телефон за 400 рублей. Данный телефон и деньги в сумме 5000 рублей выиграл в карты у мужчины по имени Вова, его приметы давал на следствии. Зарядное устройство купил на рынке у магазина «Светлана». Первоначальные показания в совершении преступления дал, т.к. оперативные работники били, унижали, поили водкой. Показания не давал, они написаны со слов потерпевшего, как они были записаны так их и подписал.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, суд считает его вину доказанной.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью лег спать. Во втором часу двое мужчин ломом сорвали дверь, скрутили руки. Мужчин было двое, один небольшого роста поплотней, второй повыше и потоньше. Подсудимый по росту и телосложению похож на первого мужчину. Они перерезали телефонный провод в двух местах. Который поменьше подошел и стал удерживать за голову и держал нож острием у горла. Очень испугался. Они спрашивали где деньги, говорили, сожгут дом. Один держал на диване, а второй «шарил по комнате». Очистили холодильник, забрали 2 сотовых телефона. Который держал, одел куртку-безрукавку с документами. Документы затем нашел за холодильником. После того как второй собрал продукты из холодильника и вещи, подошел, ссадил с дивана и из под подушки на диване забрал деньги около 40000 рублей, точно сколько, не помнит. После этого ушли. Похитили безрукавку – 500 рублей, два телефона, один телефон стоит 2000 рублей, и деньги 40000 рублей. Действовали они согласованно между собой, говорили тихонько. На лице были маски. Деньги лежали под подушкой на диване. Мужчины спрашивали ключи от гаража т.к. им говорил, что в машине есть деньги, но ключи не нашли. Машину мужчины не просили. Вернули один телефон с зарядным устройством.

Свидетель ФИО6 показал, что он подсудимого знает. В начале мая 2010г. он стоял на перроне ж/д вокзала <адрес>. На машине такси ВАЗ 2115 подъехал Плисов А. Плисов подошел и сказал, что он не расплатился с таксистом, чтобы сходил к его матери, взял 200 рублей и отдал таксисту. Водитель ВАЗ 2115 рассказал, что он возил Плисова в <адрес> и обратно. Это было 3 или 4 мая.

Свидетель ФИО7 показала. что в начале мая 2010г. подсудимый пришел в магазин и предложил купить у него сотовый телефон с зарядным устройством. Пояснил, что телефон его, телефон новый. Деньги ему были нужны, чтобы доехать до <адрес>. Согласилась и купила телефон за 400 рублей. С подсудимым был еще мужчина. Ранее подсудимый с мужчиной распивали спиртное на рынке у магазина. Это было 2 или 3 мая 2010г.

Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый ее сын. С февраля 2010г. до 1 или 2 мая сын постоянно проживал у нее, занимался хозяйством, никуда не выезжал. В конце апреля с Плисовым А. ездили в <адрес> в ЗАГС для восстановления документов. Сын куда-то уходил. Когда уже ехали домой, то сын похвалился сотовым телефоном, сказал, что выиграл в карты.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в одном подъезде с ФИО8 В феврале 2010г. приехал Плисов А.П. Проживал он с матерью и дочерью. Почти каждый день, всегда встречала его после работы на лестнице, он там курил. В конце апреля ФИО8 и Плисов А.П. ездили оформлять документы. Ребенка оставляли у нее.1 или 2 мая ФИО10 уехал и больше его не видела. В гости часто приходит дочь Плисова А.П. и она не говорила, что Плисов куда-то уезжал.

Свидетель ФИО11 показал, что он проживает в <адрес>. В <адрес> проживает его отец. Сам был в <адрес> в конце февраля 2010г. Затем приезжал в секло 1 мая 2010г. Уехал 5 или 6 мая из села вместе с Плисовым А.П.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает в одном доме с Плисовыми. Зимой 2010г. приехал Плисов А.П. и постоянно проживал у матери до мая 2010г. Один раз отвозил его на станцию вместе с матерью в апреле 2010г. Вечером того же дня встретил их на станции. Больше не знает, чтобы Плисов А.П. куда-либо уезжал. Видел его каждый день.

Свидетель ФИО13 показал, что Плисов А.П. был задержан за совершение ряда преступлений. Он сам рассказал, что по предложению его знакомого по имени Владимир, затем он назвал имя Алексей, решили съездить в <адрес> заработать деньги. Знакомый указал на дом, где можно взять деньги. Сначала обошли дом, посмотрели. Затем выставили стекло в окне, залезли на веранду и там тихо сидели. Когда в доме все стихло, ломом взломали входную дверь. Из дома забрали телефон, 27500 рублей. Забрав имущество в сторону <адрес> шли пешком, прим этом, знакомый отдал 10000 рублей. Плисов А.П. возмущался, что деньги разделили не поровну, что его знакомый обманул. Он сам рассказал, что телефон продал в <адрес>, где проживает его мать. Телефон продал продавцу в магазине, где он в дальнейшем был и изъят. Все, что рассказал Плисов А.П. совпадало с показаниями потерпевшего, поэтому никаких сомнений, в том, что не он совершил преступление, не возникало. Недозволенных мер к нему никто не применял, водкой его не поили.

Свидетель ФИО17 показала. что она допрашивала Плисова А.П. в качестве подозреваемого. Допрос был проведен в присутствии защитника. Плисов А.П. был трезв, показания давал добровольно, все сам рассказал. Задавала только уточняющие вопросы. Все его показания были записаны, замечаний и заявлений не поступило. Плисов А.П. также рассказал, что похищенные деньги они разделили, а телефон он продал продавцу в магазине.

Свидетель ФИО14 показала, что она предъявляла Плисову А.П. обвинение. От дачи показаний он отказался, сказав, что все рассказал ранее. Вину по обвинению признал полностью. Также знакомила его с материалами уголовного дела. Все действия были проведены в присутствии защитника.

Вина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.156-159), документами на телефон (т.1 л.д.179-180), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.195-196).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать и суд соглашается с представителем государственного обвинения, в том, что действия Плисова А.П. подлежат квалификации по ст. 161ч.2 п «а,в» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого при совершении преступления были связаны без применения предметов, используемых в качестве оружия. Стороной обвинения не доказан предварительный сговор на разбойное нападение.

Подсудимый Плисов А.П. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показал, что он в мае он встретился с знакомым Владимиром и у него выиграл в карты телефон и деньги, после чего с Владимиром поехали в <адрес> и похитили сварочный аппарат. Кража сварочного аппарата у гр. ФИО15 была совершена подсудимым в период с 09 по 10 мая 2010г. Согласно показаниям свидетеля ФИО7, похищенный телефон у ФИО2, она приобрела у подсудимого в начале мая. Таким образом подсудимый сбыл похищенный телефон у ФИО2 до того, как выиграл телефон в карты у знакомого по имени «Владимир». Похищенный телефон у ФИО2 был обнаружен и изъят сотрудниками милиции согласно показаний Плисова А.П., который рассказал, где и кому он продал похищенный телефон.

Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО8, т.к. она является матерью подсудимого. Свидетели ФИО9, ФИО16, являются жителями <адрес>. Они не могли и не должны были следить за Плисовым А.П. Достоверно подтвердить, что Плисов А.П. в апреле 2010г. находился в <адрес> не могут т.к. видели его периодически.

Суд считает, что подсудимый изменил свои показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб частично возмещен изъятием имущества, рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Подсудимый не имел постоянного места работы, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять не стоит.

При рассмотрении заявленных исковых требований, суд находит их подлежащими удовлетворению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Плисова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 25.10.2010г., назначить окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 05.08.2010г. по 25.04.2011г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Плисова Александра Петровича в пользу ФИО2 25500 рублей, в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий