Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража, ст. 162 ч.3 УК РФ Разбой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 17 августа 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Деркачева С.В.,

с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимых Федосеева Валерия Викторовича, Московских Максима Константиновича

защитников Токаревой М.Ю., Передрий Ю.Ю., предоставивших удостоверения №1444,1697 и ордера №6837,171/1,

Потерпевшего ФИО7

При секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого 8 июля 2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, 03 сентября 2010г. постановлением суда исправительные работы заменены на лишение свободы, на срок 3 месяца 09 дней, освобожден из мест лишения свободы 10 декабря 2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 УК РФ,

Московских Максима Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14 июля 2010г. по ст.157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, 05 сентября 2010г. постановлением суда исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 3 месяца и 10 дней, освобожден из мест лишения свободы 7 февраля 2011г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, подсудимый Федосеев В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение сторожки, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-1280» ИМЕЙ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным Федосеев В.В. с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Он же Федосеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, имея умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вступил в преступный сговор с подсудимым Московских М.К.

Во исполнении преступного умысла подсудимые подошли к сторожке, расположенной по <адрес> где находился сторож ФИО7, имуществом которого подсудимые намеревались завладеть. Подсудимый Московских Ю.И., реализуя преступный умысел, нанес удар кулаком в лицо ФИО7, от которого потерпевший упал. После чего подсудимый Московских М.К. зашел в помещение сторожки, а Федосеев В.В. подхватив за руки лежавшего на земле ФИО7 затащил потерпевшего в помещение сторожки, где подсудимые стали требовать у ФИО7 деньги, угрожая при этом физической расправой. Подсудимый Федосеев В.В. лежащему на полу потерпевшему ФИО7 накрыл голову курткой, найденной в сторожке, совместно нанесли руками потерпевшему в область головы по три удара каждый, и несколько ударов ногами по туловищу.

После чего подсудимый Федосеев В.В., в целях отыскания денежных средств стал обыскивать сторожку, а подсудимый Московских М.К. с целью подавления воли потерпевшего, ножницами найденными в помещении сторожки, используя их в качестве оружия, защемил ими мизинец левой руки ФИО7, требуя при этом выдачи ему денежных средств, а получив отказ, надавил на палец, отрезав его.

В результате избиения подсудимыми потерпевшего ФИО7, согласно заключения эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ ему были причинены следующие повреждения:

- кровоподтеки и ссадины в области лица, волосяной части головы, в левой лопаточной части, на наружной поверхности левого бедра, которые сами в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утери общей трудоспособности, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

- закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6 дней, но не более трех недель, относится к легкому вреду здоровья.

- травматической ампутации 5 пальца левой кисти, на уровне 1/3 основной фаланги, влечет за собой длительную стойкую утрату общей трудоспособности, относится к вреду здоровья средней тяжести.

- закрытый перелом нижней челюсти слева имеет признаки длительного расстройства сроком свыше 3 недель, относится к вреду здоровья средней тяжести.

Не обнаружив в сторожке ценностей и получив отказ потерпевшего ФИО7 в передаче им денежных средств подсудимые с места происшествия скрылись.

Подсудимый Федосеев В.В. и Московских М.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Подсудимый Федосеев В.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов находился на территории <данные изъяты> проходя мимо сторожевого помещения увидел, что дверь закрыта, понял, что в помещении никого нет. Открыв дверь и войдя в помещение, обнаружил на столе сотовый телефон марки «Нокиа», который ранее видел у сторожа ФИО7 Обнаруженный на столе телефон он положил в карман одежды и покинул сторожевое помещение. Похищенный телефон продал за <данные изъяты> рублей продавцу магазина <адрес>. О том, что телефон похищен продавцу не говорил. Полученные от продажи телефона деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он вместе с Московских М.К. проходил мимо сторожки «Золотая Нива», около которой увидел сторожа ФИО7 Московских М.К. подойдя к ФИО7 нанес последнему удар в лицо, от которого он упал на землю, а Московских М.К. вошел в помещение сторожки. Он Федосеев В.В. схватил сторожа ФИО7 сзади за руки и занес во внутрь сторожевого помещения, положил на пол и накрыл голову курткой, которую нашли в сторожке. Вместе с Московских М.К. требуя от сторожа передачи им денежных средств нанесли ФИО7 по три удара руками в область головы. Сторож лежал на полу около дивана. Он слышал как Московских М.К. говорил ФИО7, что отрежет ему палец, но не придал этому значения, подумал, что он просто пугает сторожа, однако когда повернулся к сторожу, то увидел, что его левая рука в крови, а рядом лежит отрезанный палец. Он передал сторожу тряпку, лежащую на полу, чтобы последний перевязал палец. Не найдя ничего ценного он и Московских М.К.покинули помещение сторожки. Подсудимый Федосеев В.В. отрицал факт предварительного сговора на совершение разбоя с Московских М.К., а также отрицал факт предварительного сговора с Московских М.К. на применение предметов в качестве оружия при совершении преступления. Московских М.К. отрезал ФИО7 палец ножницами найденными на месте совершения преступления.

Подсудимый Московских М.К. допрошенный в судебном заседании, дал суду показания, в части совершения разбойного нападения на ФИО7, аналогичные показаниям подсудимого Федосеева В.В., дополнив их тем, что между ним и подсудимым Федосеевым В.В. не было предварительной договоренности на совершение преступления, а также отрицал факт сговора с подсудимым Федосеевым В.В. на совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия. Палец ФИО7 он отрезал ножницами, найденными на месте совершения преступления.

Кроме полного признания вины Федосеевым В.В. и Московских М.К. в совершении преступления, их вина в инкриминируемом деянии полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 пояснил суда, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на улице, около сторожки. К нему подошли двое молодых людей, один из которых нанес ему удар в лицо, от которого он упал. Его затащили во внутрь сторожевого помещения, и, накрыв лицо курткой, стали избивать. Конкретно какое количество ударов ему было причинено и чем он сказать не может, т.к. временами терял сознание. Во время избиения ему был отрезан мизинец левой руки. Чем был отрезан палец он пояснить не может. После избиения подсудимые разбили лампочки в помещении сторожки, ушли, закрыв дверь сторожки на ключ снаружи. Утром, придя в сознание, стал стучать в окно. Подсудимые наносили ему удары в жизненно важный орган – голову, от чего он терял сознание и это создавало реальную угрозу для его жизни и здоровья. Телесные повреждения, которые у него были обнаружены, были причинены в результате его избиения подсудимыми. До нападения на него подсудимыми телесных повреждений у него не было.

В марте 2011 года из сторожевого помещения СНТ «Золотая Нива», где он работает сторожем неизвестный преступник похитил принадлежащий ему сотовый телефон. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что кражу телефона совершил подсудимый Федосеев В.В. Похищенный телефон ему был возвращен. К подсудимым претензий материального характера не имеет.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что является председателем <данные изъяты> Сторожем в СНТ работает ФИО7, который злоупотребляет спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. он подъехал к въездным воротам СНТ, которые были открыты. Пройдя в сторожевое помещение, он обнаружил там сторожа ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он закрыл въездные ворота, ключ от замка положил в тумбочку, которая находилась в сторожевом помещении. ДД.ММ.ГГГГ, когда он собирался выехать с дачного массива он обнаружил, что дверь сторожки закрыта. Постучав в окно он услышал голос ФИО7, который находился внутри сторожевого помещения. Он взломал дверь и внутри сторожки, обнаружил ФИО7, который был в крови.

Он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подсудимого Московских М.К. на месте. При проведении следственного действия принимал участие второй понятой и адвокат подсудимого. Подсудимый Московских М.К. рассказал, как он вместе с подсудимым Федосеевым В.В. совершил разбойное нападение на сторожа <данные изъяты> ФИО10, требовали у него деньги, получив отказ, избили сторожа. В ходе проверки показаний на месте подсудимый рассказал, что обыскав карманы одежды сторожа и не обнаружив денег, он со стола взял ножницы и на очередной отказ ФИО10 передать деньги отрезал мизинец левой руки потерпевшего, а затем, разбив лампочки в сторожке, покинули ее, закрыв входную дверь на ключ снаружи. При проверке показаний подсудимого на месте, последний показания давал добровольно. Никакого насилия со стороны оперативных работников и следователя на него не оказывалось.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при осмотре помещения магазина, расположенного в <адрес> был обнаружен сотовый телефон «Нокиа-1280», похищенный у потерпевшего ФИО7 (л.д.72-74);

Заявлением потерпевшего ФИО7 на имя начальника Ставропольского РОВД, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в сторожевом помещении <данные изъяты> избили его. (л.д.8);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого в сторожевом помещении СНТ «Золотая Нива» был обнаружен и изъят фрагмент пальца человека. (л.д.9-15).

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил суд переквалифицировать действия подсудимого Федосеева В.В. по эпизоду хищения сотового телефона из сторожевого помещения <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему ФИО7, с ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд соглашается с позицией представителя государственного обвинения, и квалифицирует действия Федосеева В.В. по данному эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля председатель <данные изъяты> пояснил, что сторожевое помещение СНТ «Золотая Нива» не является жилищем, а служит служебным помещением для работников охраны, а временное проживание ФИО7 в сторожевом помещении не может свидетельствовать о том, что это помещение является жилищем.

Стороной обвинения не представлено суду доказательств о предварительном сговоре подсудимых на разбойное нападение.

С учетом позиции представителя государственного обвинения суд исключает из обвинения подсудимых Федосеева В.В. и Московских М.К. квалифицирующий признак разбойного нападения совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Стороной обвинения также не представлено суду доказательств о применении подсудимым Федосеевым В.В. при совершении разбойного нападения на ФИО7 предметов, используемых в качестве оружия.

С учетом позиции представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева В.В. по эпизоду совершения нападения на ФИО7 по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Действие подсудимого Московских М.К. по этому же эпизоду суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с проникновением в помещение, с использованием предметов в качестве оружия.

О применении подсудимыми при совершении разбоя насилия опасного для жизни и здоровья свидетельствуют показания потерпевшего ФИО7 о том, что подсудимые, напав на него, сбили с ног и лежащему на полу накрыли голову курткой, наносили удары в жизненно важный орган – голову.

В результате его избиения он терял сознание. Нанесение подсудимыми ударов в область головы потерпевшего создавали реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО7

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Наказание подсудимым суд назначает без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 162 ч.3 УК РФ.

Назначить Федосееву В.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 162 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Московоских Максима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденным Федосееву В.В. и Московских М.К. исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 17 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: товарный чек ООО «Фараон» о стоимости сотового телефона «НОКИА 1280» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: