Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 12 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Саттарова Александра Бахтиеровича,

адвоката Токаревой М.Ю., представившей ордер №6971, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саттарова Александра Бахтиеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саттаров А.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь около автодороги «Тольятти-Ташелка», недалеко от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую траву зеленого цвета, растительного происхождения «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством, и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы - марихуаны, первоначальной массой не менее <данные изъяты> грамма, положил её в белый пакет из полимерного материала, который в свою очередь находился у него в правой руке, и с этого момента имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуану, первоначальной массой не менее <данные изъяты> грамм стал умышленно, незаконно хранить её при себе для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, в ходе проведения операции «МАК-2011» на обочине автодороги «Тольятти-Ташелка», расположенной близ <адрес>, был задержан Саттаров А.Б., при личном досмотре которого был обнаружен и изъят белый пакет из полимерного материала, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой <данные изъяты> грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое согласно сопроводительного документа от ДД.ММ.ГГГГ на обочине автодороги <данные изъяты> у Саттарова А.Б. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма.

До начала судебного следствия подсудимый Саттаров А.Б. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саттаров А.Б., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Саттарова А.Б. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Саттарова А.Б., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.34).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетних детей (л.д.36,37).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Саттарову А.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саттарова Александра Бахтиеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Саттарова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Саттарову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий