Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 12 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Токарева Юрия Александровича,

адвоката Казеева В.Э., представившего ордер №000359, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь в летней беседке, расположенной на участке домовладения по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом со стола, расположенного внутри указанного помещения, тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИА 6700», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол из кожи черного цвета для указанного телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Токарев Ю.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО3 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб значительный, возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев Ю.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Токарева Ю.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Токарева Ю.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.56).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка (л.д.57).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Токареву Ю.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Токарева Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Токареву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий