Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.о.Тольятти 16 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Гафиятуллина Руслана Айратовича,

адвоката Сибалакова А.Г. представившего ордер №АК-294/123, удостоверение №1811,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафиятуллина Руслана Айратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафиятуллин Р.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь около водохранилища <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора растущее наркотическое растение зеленого цвета - марихуану. Сорвав, по его мнению, достаточное количество наркотического средства - марихуана, первоначальной массой не менее <данные изъяты> грамм, сложил её в полимерный пакет, который находился при нем, положил его в багажник принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21121, без регистрационных номеров, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуану, стал умышленно, незаконно его хранить, для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут Гафиятуллин Р.А. передвигался в качестве водителя автомобиля ВАЗ-21121, без регистрационных номеров, когда был задержан сотрудниками ГИБДД отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области, в ходе осмотра багажника вышеуказанного автомобиля сотрудником полиции был обнаружен и изъят, принадлежащий Гафиятуллину Р.А. полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила - <данные изъяты> грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое согласно сопроводительного документа из автомобиля ВАЗ-21121 под управлением Гафиятуллина Р.А. представляет собой части растения рода Cannabis L. (конопля) и является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - <данные изъяты> грамм (в высушенном состоянии).

Подсудимый Гафиятуллин Р.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль ВАЗ-21121. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он совместно со своим знакомым ФИО4 выехали на вышеуказанном автомобиле в направлении <данные изъяты>. В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области были остановлены сотрудниками ДПС для проверки документов. В присутствии 2-х понятых был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотиков. Они ответили отрицательно. В ходе осмотра автомобиля в багажнике был обнаружен пакет с двумя кустами конопли. В присутствии двух понятых данный пакет с марихуаной у него был изъят и опечатан. Он пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему, приобрел его для личного употребления, путем сбора ДД.ММ.ГГГГ в поле, около водохранилища. С заключением эксперта согласен.

Виновность подсудимого Гафиятуллина Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 инспектор ДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов во время несения службы на СП-11 «Зеленовка» около с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-21121 с транзитным номером. В присутствии 2-х понятых, водителю и пассажиру был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: оружия, наркотиков, они ответили отрицательно. При осмотре багажника автомобиля был обнаружен полимерный пакет с двумя кустами конопли, который был изъят и опечатан. Гафиятуллин Р.А. пояснил, что изъятое вещество - конопля принадлежит ему, нарвал по пути в поле для личного употребления. Вещество было изъято, опечатано в присутствии 2-х понятых, составлен протокол, рапорт.

Согласно рапорта (л.д.3), ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра автомобиля ВАЗ-21121 (л.д.6-7) ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии 2-х понятых в автомобиле ВАЗ-21121 без государственных номеров, под управлением Гафиятуллина Р.А., было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38), справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) следует, что вещество, изъятое согласно сопроводительного документа из автомобиля ВАЗ-21121 без государственных номеров, под управлением Гафиятуллина Р.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны <данные изъяты> грамм (в высушенном состоянии). Протоколом осмотра наркотического средства (л.д.39), постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (л.д.40) и передачей на хранение (л.д.41).

Действия Гафиятуллина Р.А.обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Гафиятуллина Р.А., который впервые совершил преступление, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.52,57,58).

Суд учитывает вид наркотического средства - марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством является признание подсудимым вины.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гафиятуллину Р.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафиятуллина Руслана Айратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гафиятуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий