Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «13» сентября 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Гасанова Э.В.

Подсудимого

Защитника Передрий Ю.Ю. предоставившего удостоверение №1697 и ордер №049/1

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дергунова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дергунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, умея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, возле придорожного кафе у <данные изъяты>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую траву «конопля», которую скатал в комок и положил в пачку из-под сигарет «Парламент», которую положил между передними сиденьями автомашины «Ауди А4» .

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на СП-11 Зеленовка Ставропольского района Самарской области, вышеуказанная машина под управлением Дергунова А.Н. была остановлена и в ходе досмотра было обнаружено и изъято в пачке из-под сигарет, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамм.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в силу ст. 247ч.4 УПК РФ, Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела без участия подсудимого Дергунова А.Н.

Согласно допроса в качестве подозреваемого, подсудимый вину признал в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле придорожного кафе у <данные изъяты> нарвал дикорастущую коноплю, для собственного потребления. Коноплю скатал в комок и положил в пачку из-под сигарет «Парламент»которую положил между передними сиденьями машины «Ауди А4» на которой поехал в г.Москва. В этот же день в 23 часа 30 минут машина была остановлена на посту СП-11 Зеленовка. Был задан вопрос о наличии оружия, наркотиков. Ответил отрицательно. При досмотре, конопля была обнаружена и изъята.

Вина подтверждается также рапортом (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия Дергунова А..Н. обоснованно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его действиями никому вреда не причинено, не судим. При назначении наказания суд учитывает цели и мотивы совершенного преступления, поведение виновного после совершения преступления, что по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Дергунова Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий