Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 13 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Степкова Сергея Алексеевича,

адвоката Козловой О.А., представившей ордер №6656, удостоверение №550,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степкова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого 11 ноября 2002 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года, 19 мая 2004 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 26 мая 2004 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.2 ст.162, УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29 января 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степков С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, имея свободный доступ во все комнаты указанного дома, прошел на веранду, откуда тайно похитил из серванта сотовый телефон марки «Samsung S3600i», , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. Продолжая реализацию преступного умысла, прошел в спальную комнату, где с кровати тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung S3600i», , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. После чего прошел в помещение кухни, где, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с дивана сотовый телефон марки «Samsung Geno», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Степков С.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Степков С.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО5 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, ущерб значительный, возмещен частично.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степков С.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Степкова С.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Степкова С.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.80).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, принятие мер к возмещению ущерба, состояние здоровья Степкова С.А. - инфицирован вирусом СПИДа (л.д.78).

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Степкову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Степкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22-х до 6 часов, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Степкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий