Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 13 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Карпова Сергея Андреевича,

адвоката Дюк К.И. представившей ордер №278617, удостоверение №2331,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, для личного употребления сверток с наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, содержащем в своем составе психотропное вещество - амфетамин, который положил в принадлежащую ему сумку черного цвета и незаконно хранил и перевозил данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> в <данные изъяты> на автомобиле ВАЗ-111830, государственный номер , под управлением ФИО3, неосведомленного о его преступных намерениях до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут Карпов С.А. был задержан на СП-11 с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, и в 22 часа 40 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят из сумки черного цвета сверток из полиэтилена с наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Карпов С.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Карпов С.А. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов С.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Карпова С.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Карпова С.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.50,51).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Карпову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Карпова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Карпову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий