Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «01» сентября 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Максименко Виктор Севостьянович

Защитника Передрий Ю.Ю. предоставившего удостоверение №1697 и ордер №153/1

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевшая ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максименко Виктора Севостьяновича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Максименко В.С. в м середине мая 2011г., точная дата и время не установлены, имея умысел на кражу, с помощью гвоздя открыл навесной замок гаража, расположенного у <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил автомашину АЗЛК М 214101, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму <данные изъяты> рубля 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Максименко В.С. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Максименко В.С.

Действия Максименко В.С. обоснованно квалифицированы по ст. 158ч.2 п «б,в» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, полагавшей о назнчении наказания, не связанного с лишением свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание применять не стоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Максименко Виктора Севостьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158ч.2 п «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – справку, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий