Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 1 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №6957, удостоверение №184,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы дела в отношении Казанцева Петра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев П.А., в конце июля 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на территории Самарской области, точное местонахождение в ходе дознания не установлено, с целью дальнейшего управления автомобилем «Фрэйтлайнер», регион с полуприцепом «Шмитц», регион, зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходимы талоны государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля «Фрэйтлайнер», регион с полуприцепом «Шмитц», регион, имея умысел на подделку талонов государственного технического осмотра серии <данные изъяты> и <данные изъяты>, выданного на автомобиль «Фрэйтлайнер», регион с полуприцепом «Шмитц», г/н ВК 8538 74 регион, в талоне государственного технического осмотра серии <данные изъяты>, выданного на автомобиль «Фрэйтлайнер», регион сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно при помощи <данные изъяты> внес изменения в виде дополнительного отверстия на римской цифре «9» в графе «месяц прохождения очередного осмотра», тем самым продлив срок действия до ДД.ММ.ГГГГ, в талоне государственного технического осмотра серии <данные изъяты>, выданного на полуприцеп «Шмитц», регион сроком до ДД.ММ.ГГГГ собственноручно при помощи дырокола внес изменения в виде дополнительного отверстия на римской цифре «12» в графе «месяц прохождения очередного осмотра», тем самым продлив срок действия до ДД.ММ.ГГГГ и предоставив себе право на управление вышеуказанным транспортным средством и полуприцепом.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский для проверки документов был остановлен автомобиль «Фрэйтлайнер», регион с полуприцепом «Шмитц», регион под управлением Казанцева П.А., при проверке документов Казанцев П.А. предъявил инспектору ДПС заведомо подложные талоны государственного технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты> и <данные изъяты> на автомобиль «Фрэйтлайнер», регион с полуприцепом «Шмитц», регион.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на экспертизу талоне о прохождении государственного технического осмотра серии <данные изъяты> <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания в виде дополнительной отметки на римской цифре «9» в верхней части талона с последующим <данные изъяты> имеющегося отверстия на римской цифре «5»; в представленном на экспертизу талоне о прохождении государственного технического осмотра серии <данные изъяты> <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания в виде дополнительной отметки на римской цифре «12» в верхней части талона. Представленные на экспертизу талоны о прохождении государственного технического осмотра серии <данные изъяты> изготовлены типографским способом производства Гознак.

Подсудимый Казанцев П.А. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.18-19) показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Фрэйтлайнер», регион с полуприцепом «Шмитц», регион, на которые ему были выданы талоны технического осмотра сроком действия до мая 2011 года. Он решил исправить срок действия талонов технического осмотра и при помощи <данные изъяты> внес изменения в виде дополнительного отверстия на римской цифре «9», продлив срок действия до сентября 2011 года и дополнительного отверстия на римской цифре «12», продлив срок действия до декабря 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов в пути следования был остановлен на посту <адрес> сотрудниками ДПС для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талоны технического осмотра на автомобиль и полуприцеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данных талонов технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данные талоны были изъяты и составлен протокол. Внес изменения в талоны государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Казанцева П.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9 ФИО10 ФИО10 ФИО11, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «Фрэйтлайнер» с полуприцепом под управлением Казанцева П.А., который предъявил талоны государственного технического осмотра на автомобиль и полуприцеп с признаками подделки. Казанцев П.А. пояснил, что внес изменения в талоны технического осмотра собственноручно, при помощи <данные изъяты> сделал дополнительные отверстия на римских цифрах «9» и «12», продлив срок действия талонов. В присутствии двух понятых талоны технического осмотра были изъяты, составлен протокол.

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талонов государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов у Казанцева П.А. были изъяты талоны государственного технического осмотра серий <данные изъяты> и <данные изъяты> с признаками подделки. Протоколом осмотра талонов государственного технического осмотра (л.д.28), приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д.29).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26) следует, что в представленном на экспертизу талоне о прохождении государственного технического осмотра серии <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания в виде дополнительной отметки на римской цифре «9» в верхней части талона с последующим заклеиванием имеющегося отверстия на римской цифре «5»; в представленном на экспертизу талоне о прохождении государственного технического осмотра серии <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания в виде дополнительной отметки на римской цифре «12» в верхней части талона. Представленные на экспертизу талоны о прохождении государственного технического осмотра серии <данные изъяты> изготовлены типографским способом производства Гознак.

Действия Казанцева П.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.36).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Казанцеву П.А. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Казанцеву П.А. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талоны о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий