Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 6 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимого Евсеева Александра Ивановича,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №6893, удостоверение №184,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсеева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев А.И., 09.06.2011 года мировым судьей судебного участка Кузоватовского района Ульяновской области за нарушение Правил дорожного движения был лишен права управления транспортным средством сроком на четыре месяца. В мае 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, Евсеев А.И., находясь в р.п. Кузоватово Ульяновской области, точное место в ходе дознания не установлено, нашел бланк временного разрешения на управление транспортным средством серии с незаполненными реквизитами и в середине июня 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> зная о том, что для передвижения на транспортном средстве ему необходим документ, предоставляющий право на управление транспортным средством, нарушая в установленном законом порядке получение водительского удостоверения, имея умысел на подделку временного разрешения на управление транспортным средством серии , при помощи <данные изъяты> собственноручно заполнил графы бланка временного разрешения на управление транспортным средством серии на свое имя, предоставив себе право на управление транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут, Евсеев А.И., следуя в качестве водителя на автомобиле «Мерседес Бенц», регистрационный знак был остановлен сотрудниками ДПС на СП «Зеленовка-11» близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где заведомо зная о том, что временное разрешение на управление транспортным средством серии является поддельным, используя его для того, чтобы предоставить себе право на управление, предъявил сотрудникам ДПС ОГАИ отдела МВД России по Ставропольскому району вышеуказанное временное разрешение на управление транспортным средством.

До начала судебного следствия подсудимый Евсеев А.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев А.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Евсеева А.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Евсеева А.И., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.54,55).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Евсееву А.И. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Евсееву А.И. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – временное разрешение на управление транспортным средством серии – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий