Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 7 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Кубилюс Сергея Владимировича,

адвоката Спиридоновой М.М. представившей ордер №61/005907, удостоверение №1176,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубилюс Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубилюс С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления №158 от 11.03.2011 года), 20 июня 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь примерно в 100 метрах от <данные изъяты> расположенной на территории Ставропольского района Самарской области, где на участке поля, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 105,6 грамм в высушенном состоянии, в особо крупном размере, которое сложил в пакет, и с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта при себе в вышеуказанном пакете, находящемся в правой руке.

ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану (каннабис), массой 105,6 грамм в высушенном состоянии, Кубилюс С.В. при переходе железнодорожных путей в неустановленном для этого месте, в районе станции «Отвага», расположенной в Ставропольском районе Самарской области, в 18 часов 15 минут выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на станции «Жигулевское море» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, которые с целью составления административного протокола доставили его в ЛОМ на станции «Жигулевское море», расположенный по адресу: Самарская область, г.о.Тольятти, Комсомольский район, ул.Железнодорожная, дом 24 «А», где в ходе проведения личного досмотра у Кубилюс С.В., в 18 часов 37 минут, в присутствии двух понятых, обнаружен и изъят в правой руке пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 105,6 грамм в высушенном состоянии – согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления №158 от 11.03.2011 года), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Кубилюс С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

До начала судебного следствия подсудимый Кубилюс С.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубилюс С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Кубилюс С.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кубилюс С.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95,98).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кубилюс С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубилюс Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Кубилюс С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Кубилюс С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий