Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ Неправомерное завлодение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «06» сентября 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Мамонов Александр Викторович

Защитника Персиянцев Н.Ф. предоставившего удостоверение №928 и ордер №6686

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамонова Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого 23.09.1998г. по ст. 146ч.2 п «а,б,в,г», 162ч.2 п «а», 158ч.2 п «а,б,в», 30ч.3, 158ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 03.07.2003г. условно досрочно на 2 года 7 месяцев 20 дней; судимого 11.04.2006г. по ст. 119, 74ч.4, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по постановлению суда от 19 мая 2008г. условно досрочно на 10 месяцев 23 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мамонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, взял из шкафа, стоящего в коридоре дома, ключи от автомашины ВАЗ 2101 , принадлежащей ФИО6, после чего сел за руль данной автомашины, стоящей во дворе дома, завел машину и выехал на <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мамонов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Мамонова А.В.

Действия Мамонова А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 166ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мамонова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий