ст.158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Зюзина Владимира Валериевича,

адвоката Персиянцева Н.Ф. представившего ордер №4425, удостоверение №938,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зюзина Владимира Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. С. Солонец Ставропольского района Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, ..., ..., ..., зарегистрированного: Самарская область, Ставропольский район, с. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 мая 2010 года примерно в 02.00 часа, точное время следствием не установлено, Зюзин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, подошел к домовладению Номер обезличен по ... с. ... Ставропольского района Самарской области и перелез через забор. После чего, продолжая свои преступные намерения, подошел к загону, расположенному на территории вышеуказанного домовладения и, воспользовавшись незапертой на замок калиткой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в загон, где, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил козу, стоимостью 4500 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Зюзин В.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО5 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб значительный, не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзин В.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Зюзина В.В. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Зюзина В.В., который впервые совершил преступление вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.72), с 30 октября 2009 года состоит на учете в наркологическом кабинете Ставропольской ЦРБ Самарской области с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии» л.д.70).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Зюзину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюзина Владимира Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Зюзина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Зюзину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья