Приговор по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 29 » августа 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Гасанова Э.В.

Подсудимого Матвеева Ольга Юрьевна

Защитника Сердюк О.Н. предоставившего удостоверение №1109 и ордер №6983

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевшая ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеевой Ольги Юрьевны ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Матвеева О.Ю., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила кольцо золотое, плетеное, принадлежащее ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила цепочку тонкую золотую, 50 см, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила золотые серьги с фианитами в виде лепестка с камнем, принадлежащие ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила золотые серьги с синими камнями, в каждой по 4 сапфира и 3 бриллианта, принадлежащие ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

5. Так она, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила золотое кольцо с рубином прямоугольной формы, принадлежащее ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

6. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила кольцо в форме цветка, с темно-красным камнем – гранатом из чешского золота, принадлежащее ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась.

7. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила кулон золотой в виде кольца, внутри которого подвижный кружочек, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

8. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила цепочку золотую как ниточка, змейкой, 45 см, принадлежащее ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

9. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила цепочку золотую тонкую, плоскую, 45 см, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

10. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила цепочку золотую обычного плетения, тонкую, 50 см, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

11. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила золотое кольцо с большим рубином овальной формы без огранки, принадлежащее ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

12. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила часы золотые овальной формы на ремешке, принадлежащее ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

13. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила браслет золотой тонкий, плоского плетения, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

14. Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила часы золотые круглые, с браслетом из трех видов золота, принадлежащие ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

15. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 до 12.00 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел на кражу, находясь в <адрес>, где она осуществляла еженедельную уборку дома, воспользовавшись тем, что она имела доступ во все комнаты, расположенные в данном доме, поднялась в спальню, расположенную на втором этаже и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла из тумбочки, находящейся рядом с кроватью, шкатулку с драгоценностями, принадлежащую ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеева О.Ю. из указанной шкатулки тайно похитила цепочку золотую в виде звеньев, соединенных овальными кольцами 50 см, стоимостью <данные изъяты> рублей и кулон овальной формы в виде лепестка, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступный умысел до конца не довела, по причинам от нее не зависящим, с похищенным была задержана при выходе из дома сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Матвеева О.Ю. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Матвеевой О.Ю.

Действия Матвеевой О.Ю по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ обоснованно квалифицированы по ст. 158ч.2 п «в» УК РФ т.к. она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст. 30ч.3, 158ч.1 УК РФ т.к. она своими умышленными действиями совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой по остальным эпизодам обвинения, подлежат квалификации по ст. 158ч.1 УК РФ т.к. она своими умышленными действиями совершила кражу. Потерпевшая имеет в собственности дом, машину, доход на члена семи <данные изъяты> рублей в месяц. С учетом этого, сумма ущерба от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей не может являться значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет тяжкие заболевания. Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применять не стоит. Заявленные исковые требования подлежат взысканию в объеме причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Матвееву Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1., 158ч.1, 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.1, 158ч.2 п «в», 30ч.3, 158ч.1 УК РФ, по которым назначить ей наказание:

По ст. 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, за каждое из них;

По ст. 30ч.3, 158ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

По ст. 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из них.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, документы из ломбарда, чек – хранить при деле.

Взыскать с Матвеевой Ольги Юрьевны в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий