риговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 161 ч.1 УК РФ Грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 01 » июля 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Колпаков Александр Евгеньевич

Защитника Ермилов В.В. предоставившего удостоверение №386 и ордер №456243

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевший ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колпакова Александра Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.4 п «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Колпаков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, имея умысел на причинение вреда здоровью человека, находясь в помещении кафе «Как дома», расположенного на 1002км. Автодороги М-5 «Урал» территории Ставропольского района Самарской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел сзади и нанес один удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове ФИО15 Продолжая реализацию преступного умысла, с применением осколка разбитой бутылки, используемой в качестве оружия, нанес более пяти ударов по лицу и туловищу ФИО3, отчего последний упал на пол. После чего, Колпаков А.Е., находясь на лежащем на полу ФИО3, угрожая физической расправой нанес кулаком по лицу последнего еще 5 ударов.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: ссадины и кровоизлияние под конъюктиву глаза; раны на голове, в лобной области, на лице справа.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

Травма левого глаза в виде; раны на роговице в оптической зоне, с дефектом ткани роговицы, проникающая в переднюю камеру глаза, с выпадением радужки, повлекшая за собой потерю функции глаза (отсутствие зрения), по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью.

Продолжая преступные действия, Колпаков А.Е., имея умысел на хищение, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, из карманов одетой на него куртки, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Нокия 1112» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Колпаков А.Е. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал с ФИО9 в кафе «Как дома», сели за столик, сделали заказ. ФИО7 познакомилась с ФИО12 Пригласили ФИО7 за столик, она сказала, что не одна. Пригласил ее с парнем. С Нехаевым разговор не заладился, начал говорить с девчонками. Девочки пошли танцевать, решил поговорить с ФИО3, он был грустный, на контакт не шел. Пошел посмотреть что есть в кафе, поднялся на 2 этаж. Когда спускался вниз, услышал, что ругаются ФИО12 и ФИО3, он кричал на нее. Сделал замечания обоим и они успокоились. Выпили с ФИО3. Прошло 10-15 минут, ушел в туалет. Услышал что, ФИО3 начинает выражаться на ФИО12. Вышел из туалета, ФИО3 размахивал руками. ФИО12 пошла к барной стойке чтобы попросить счет. ФИО12 стояла спиной к барной стойке, ФИО3 начал оскорблять ее. Рукой отстранил его и просил прекратить. Потерпевший сделал шаг вперед и сделал взмах рукой. Толкнул его в грудь, он замахнулся бутылкой и ударил ею. У самого в руке была бутылка, кинул ее сопровождая рукой и она разбилась о голову и часть лица потерпевшего. Начали драться. Свалил его, он упал лицом на разбитое стекло. Ударил его 2-3 раза кулаком, увидел кровь, начал звать его умыться Попросил счет. ФИО7 выдала счет на <данные изъяты> рублей. Дал тысячу, потому что заказ был на гораздо меньшую сумму. Взял жену и уехали. Целоваться ФИО8 с ФИО12 не предлагал, т.к. ФИО12 была беременна. Не брал у потерпевшего деньги и телефон, у самого пропал паспорт, документы на машину, в паспорте было 5000 рублей. Документы не вернули. Согласен, что телесные повреждения потерпевшему причинил он.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с ФИО8 приехали на такси в кафе «Как дома», расположенного на трассе М-5. Приехали сменить напарницу ФИО8. Около 16.00 часов зашел подсудимый с девушкой, что-то заказали, сели за столик. Через некоторое время Колпаков подошел и сказал, что его девушка приглашает за столик. Сделал еще заказ спиртного и закуски. В кафе больше посетителей не было. С ФИО8 подошли, сели за столик к ним. Посидели, его девушка попросила включить погромче музыку, пошел включил. ФИО7 и девушка начали танцевать, минут через 15-20 подсудимый встал из-за стола подошел к ФИО8 и предложил ей целоваться с его девушкой, а он будет смотреть. Сказал ему, что здесь все нормальной ориентации и никто не с кем целоваться не собирается. Предложил покинуть кафе, попросил для них счет. ФИО7 принесла счет, сумму не видел. Он посмотрел начал возмущаться, что счет большой. Сказал ему, что может не платить, но из кафе уйди. В это время стояли возле стола, повернулся спиной и сделал шаг в сторону барной стойки, почувствовал удар по голове, полетели осколки стекла, брызги. От удара присел на одно колено, повернулся к подсудимому лицом и начал говорить, что он сделал. У него в руке остался осколок горлышка. Он орал: «Сдохни, убью!» Начал бить осколком по лицу, распорол глаз, проткнул щеку, он ударил 4 раза, упал с колен на спину. Подсудимый сел сверху и орал: «Убью, сдохни, я покажу такой счет!». Потом потерял сознание, проснулся в больнице. Был похищен телефон «Nokia», <данные изъяты> рублей. Пытался встать после того как подсудимый слез, встал на четвереньки. Не видел подсудимого, ослеп на один глаз. Подсудимый сказал, что сейчас расплатится за все. Залез сначала в один карман, потом другой. Вещи были в куртке. Телефон в правом кармане, деньги в левом. Ущерб не возмещен, ничего не вернули. Просил взыскать с подсудимого материальный ущерб <данные изъяты> рублей и моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Ослеп на всю жизнь на один глаз, лицо все в шрамах, колет обезболивающие каждый день. Глаз продолжает болеть.

Свидетель ФИО9 показала, что с подсудимым приехали в кафе «Как дома» в районе 23 часов, зашли сели за столик, сделали заказ. Потерпевшего и его девушку пригласили за стол. С девушкой танцевали, общались. Пили пиво, которое там заказали. ФИО3 начал оскорблять, Колпаков его одернул. Потом у потерпевшего и подсудимого началась перепалка. ФИО3 начал скидывать куртку, забежала на кухню ФИО8 не было. Видела как ФИО3 кинул в Калпакова бутылку потом подсудимый кинул бутылку в потерпевшего. Они дрались около умывальника. Видела, что у обоих было лицо в крови. С подсудимым ФИО8 отдали деньги вышли на улицу и уехали на такси. После этого потерпевшего не видела. Колпаков не обращался в больницу, не захотел. ФИО3 всех оскорблял. ФИО11 говорил ФИО8, что она дыра Самой сказал: «Шалава, проститутка и вафлерша» - это оскорбительно.

Свидетель ФИО7 показала, что. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали на работу в кафе «Как дома». Приехали с ФИО3 туда к 10.00 часам утра. Около 5 часов вечера приехали первые клиенты – подсудимый и его девушка. Они сделали заказ, сидели за столиком девушка пила пиво, заказали водку, сок и. закуску. Через какое-то время молодой человек позвал с ФИО3 присесть к ним за столик. Присели к ним разговаривали, общались, познакомились, заказали еще вино, пиво, водку. Потом с девушкой пошли танцевать, когда танцевали, подошел подсудимый и попросил, чтобы целовалась с его девушкой, а он будет смотреть. ФИО3 сказал, что такого не будет. ФИО3 сказал, чтобы они расплатились за счет и уезжали. Принесла счет на <данные изъяты> рублей. Калпакову не понравился счет и сказал, что на столько не заказывал, что столько платить не будет. Пошла к барной стойке, чтобы пересчитать, когда начала подходить к барной стойке, увидела что ФИО3 хотел подойти, а подсудимый ударил потерпевшего по голове бутылкой, осколками которые остались в руке начал резать ФИО3. У подсудимого были движения в сторону лица потерпевшего, нанес около 4 ударов. ФИО3 упал на спину, подсудимый сел на него сверху и начал бить кулаками. Боялась подойти разнять их, потом подсудимый начал лазить по карманам куртки потерпевшего, что-то доставал из карманов. У подсудимого был телефон в руке, думает, что это телефон потерпевшего. Подсудимый выкладывал деньги и телефон из карманов потерпевшего. Потом кинул тысячу и сказал, что платить больше не будет. Сначала подсудимый выбежал из кафе один, потом вернулся и забрал девушку. Потерпевший удары не наносил подсудимому.

Свидетель ФИО10 показала, что. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехала на смену ближе к обеду. Приехала с ФИО11, сдала ей смену, ушла отдыхать на второй этаж, ближе к вечеру спустилась, потерпевший был выпивши. Потом приехали подсудимый с женой, прошли к столику в углу. Потом ФИО3 и ФИО7 присели за стол к подсудимому. Сама ушла на 2 этаж, потом спустилась опять, села в диджейку. ФИО3 подошел к ФИО8, начал на нее натягивать куртку, чтоб она та не оставалась в кафе. ФИО7 попросила позвать хозяина, т.к. боялась если с ФИО3 не поедет, он ее изобьет. Позвала дядю Толю. Он спустился. ФИО3 начал говорить, чтобы подсудимый заплатил за счет. Подсудимый попросил показать чек, ФИО7 отказалась показывать чек. Она просила тысячу с чем-то ФИО3 начал оскорблять жену подсудимого. Подсудимый долго молчал. Последнее слово было «вафлерша», Колпаков А.Е. не выдержал ударил бутылкой по голове ФИО3, отчего он опрокинулся. Подсудимый поднял потерпевшего под руку, звал умыться. ФИО3 снял с себя куртку, бросил в угол, накинулся на Колпакова А.Е. началась драка. Потом Колпаков А.Е. с девушкой, уехали. Не говорила ранее, что подсудимый «розочкой» ударял по лицу потерпевшего. Не видела, чтобы подсудимый лазил по карманам куртки потерпевшего.

Вина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (л.д.18-20), протоколом выемки (л.д.79-80), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.81-127,128, 129,130), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-144), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-152).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, и суд соглашается с представителем государственного обвинения, в том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 111ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия подсудимого также необходимо квалифицировать по ст. 161ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

После нанесения телесных повреждений потерпевшему, подсудимый открыто похитил у него телефон и деньги, в присутствии посторонних лиц. Не признание вины подсудимым в части хищения денег и телефона, суд расценивает как форму защиты. Потерпевший с написания заявления, при предварительном расследовании и в ходе судебного заседания показал, что подсудимым у него был похищен телефон и деньги. Суд также критически относится к показаниям подсудимого, в том, что телесные повреждения у потерпевшего могли появиться от его падения на осколки стекла.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал частично, не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, противоправность и моральность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При рассмотрении заявленных исковых требований, суд исходит из доказательств суммы причиненного материального ущерба. При рассмотрении заявленных требований о возмещении морального вреда, суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает, что заявленная сумма возмещения морального вреда, явно завышена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Колпакова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1, 161ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

По ст. 111ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 161ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.07.2011г.

Зачесть в срок отбытии наказания время нахождения под стражей с 20.01.2011г. по 01.07.2011г.

Вещественные доказательства – детализацию звонков, руководство по эксплуатации сотового телефона, хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Колпакова Александра Евгеньевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий