Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 26 сентября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимой Маликовой Ольги Владимировны,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №6891, удостоверение №184,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маликовой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на берегу реки Волга, напротив <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся возле заснувшего на берегу потерпевшего ФИО3, тайно похитила сотовый телефон «Iphone», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

До начала судебного следствия подсудимая Маликова О.В. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маликова О.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Маликовой О.В. квалифицированы правильно по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Маликовой О.В., которая впервые совершила преступление, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.65).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимой, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка (л.д.66).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Маликовой О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Маликову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Маликовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий