Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «21» сентября 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области СВИРИДОВА С.В.

подсудимых БЕГАЛЮКА Антона Романовича и ИБРЕЕВА Михаила Вячеславовича

защитника КАЗЕЕВА В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордера № 000345 и № 000346,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕГАЛЮКА Антона Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ИБРЕЕВА Михаила Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бегалюк А.Р. и Ибреев М.В. обвиняются в том, что они в период с 02-х часов до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и совместно, находясь на фестивале имени В.В. Грушина, проходившем на территории Ставропольского района Самарской области, в районе Федоровских лугов у пос.Федоровка г.Тольятти Самарской области, подошли к двум палаткам, установленными и принадлежащими ФИО8 и ФИО9, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Бегалюк А.Р., действуя согласно распределенным ролям, расстегнув молнию замка туристической палатки, принадлежащей гр.Казак И.В. и являвшейся для нее временным жилищем, незаконно проник в указанную палатку, откуда похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей и находившееся в ней имущество, принадлежащее гр.Казак И.В., а именно: рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, купальник черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, бюстгальтер от купальника стоимостью <данные изъяты> рублей, майку стоимостью <данные изъяты> рублей, топ стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару носков зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару носков белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, антиресперант «Нивея» стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «Клиа Витабе» стоимостью <данные изъяты> рублей, тоник для лица стоимостью <данные изъяты> рублей, станок бритвенный с комплектом лезвий в количестве 2-х штук и стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, два СД-диска стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, книгу Пауло Коэлье «Алхимик» стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, бюстгальтер стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовку стоимостью <данные изъяты> рублей, очки солнцезащитные стоимостью <данные изъяты> рублей, расческу стоимостью <данные изъяты> рублей, расческу проборную стоимостью <данные изъяты> рублей, повязку для головы розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, повязку для головы желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку ватных дисков стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, шляпу женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, кофту спортивную стоимостью <данные изъяты> рублей, бриджи спортивные стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив гр.Казак И.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В свою очередь Ибреев М.В., действуя согласно распределенным ролям, во исполнение преступного умысла группы лиц на незаконное обогащение, расстегнул молнию туристической палатки, принадлежавшей гр.Волченко Е.А. и являвшейся ее временным жилищем, незаконно проник вовнутрь, откуда похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей и находившееся в ней имущество, принадлежащее гр.Волченко Е.А., а именно: футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, тунику стоимостью <данные изъяты> рублей, мочалку стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «Хербал» стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы черно-розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы серго цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкость для снятия макияжа стоимостью <данные изъяты> рублей, пемзу для ног стоимостью <данные изъяты> рублей?расческу проборную стоимостью <данные изъяты> рублей, носки розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, носки голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив гр.Волченко Е.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В продолжение своего преступного умысла Бегалюк А.Р. и Ибреев М.В. в период с 02-х часов до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и совместно, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, находясь на фестивале имени В.В. Грушина, проходившем на территории Ставропольского района Самарской области, в районе Федоровских лугов у с.Федоровка г.Тольятти Самарской области, подошли к туристической палатке, принадлежавшей ФИО15 ФИО14 и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом похитили лежавшую рядом с палаткой спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей и находившееся в ней имущество, принадлежащее гр.Сорокиной А.С., а именно: цифровой фотоаппарат «Кенон» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечку со средствами первой медицинской помощи стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, шарф женский стоимостью <данные изъяты> рублей, жилетку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты стоимостью <данные изъяты> рублей, лосины стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, нижнее белье стоимостью <данные изъяты> рублей, железнодорожный билет «Челябинск-Брянск» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей, три тюбика тонального крема для лица стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму 300 рублей, тушь «Макс Фактор» стоимостью <данные изъяты> рублей, две пудры стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, две тени стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму 200 рублей, карандаш для глаз серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив гр.ФИО16. (ФИО10) значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В продолжение своего преступного умысла, в период с 02-х часов до 07 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, подсудимые Бегалюк А.Р. и Ибреев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и совместно, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, находясь на фестивале имени В.В. Грушина, проходившем на территории Ставропольского района Самарской области, в районе Федоровских лугов у пос.Федоровка г.Тольятти Самарской области, подошли к туристической палатке, принадлежавшей ФИО6 и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом похитили находившуюся рядом с палаткой спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей и находившееся в ней имущество, принадлежащее гр.Точилину Р.Н., а именно: цифровой фотоаппарт «Панасоник Люмикс» стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть пачек сигарет «Квин» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, четыре пачки сигарет «Сенатор» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, три пачки сигарет «Лаки Страйк» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, фонарь налобный аккумуляторный стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей, причинив гр.Точилину Р.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Бегалюка А.Р. и Ибреева М.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО6 подтверждаются имущественным положением указанных потерпевших: потерпевшие ФИО9 и ФИО8 являются студентками, потерпевшая ФИО11 является несовершеннолетней, учится в гимназии, не работают и своего источника дохода не имеют, находятся на иждивении родителей, у потерпевшего ФИО6 заработная плата составляет <данные изъяты> рублей и на его иждивении находится дочь-студентка колледжа, которая проживает и учится в <адрес>, обучение платное.

До начала судебного следствия подсудимые Бегалюк А.Р. и Ибреев М.В., их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые Бегалюк А.Р. и Ибреев М.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бегалюк А.Р. и Ибреев М.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Бегалюка А.Р. и Ибреева М.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности Бегалюка А.Р. и Ибреева М.В., которые ранее не судимы, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, занимаются общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуются положительно, ущерб частично возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; являются гражданами <данные изъяты> и на территории Российской Федерации не проживают. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимые Бегалюк А.Р. и Ибреев М.В. имеют небольшой заработок, в размере 8000 рублей каждый, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует. Суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕГАЛЮКА Антона Романовича и ИБРЕЕВА Михаила Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде четырех месяцев лишения свободы каждому в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения со 02 июля 2011 года каждому.

Меры пресечения Бегалюку А.Р. и Ибрееву М.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий