Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 3 октября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Горюнова Олега Владимировича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000370, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горюнова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой на ключ входной дверью, незаконно проник в вышеуказанный дом и с компьютерного стола в комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5530» с картой памяти, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего Горюнов О.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

До начала судебного следствия подсудимый Горюнов О.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горюнов О.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Горюнова О.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Горюнова О.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.48). С ДД.ММ.ГГГГ состоит на <данные изъяты> (л.д.46).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Горюнову О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горюнова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Горюнова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Горюнову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий