Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ Кража, ст. 166 ч.1 УК РФ Неправомерное завлодение автомобилем, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ Грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «30» сентября 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Гасанова Э.В.

Подсудимого Шатохин Михаил Александрович

Защитника Передрий Ю.Ю.предоставившего удостоверение №1697 и ордер №067/1

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевший ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шатохина Михаила Александровича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 23.01.2007г. по ст. 111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 2 года; по постановлению суда от 31.03.2008г. ст. 73 ук РФ отменена, направлен в места лишения свободы, освобожден30 марта 2011г. по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1, 158ч.1, 161ч.2 п «г», 166ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шатохин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, имея умысел на угон автомашины, находясь на территории домовладения по <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью автомашины ВАЗ 21063 , принадлежащую ФИО5, вытолкал машину с территории, после чего сел на водительское место, и используя ключи, находящиеся в замке зажигания, завел машину и уехал.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на кражу, находясь в <адрес>, Тайно похитил со стола сотовый телефон «Моторола Л9», причинив ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 1500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на грабеж, потребовал от ФИО7 передачи денежных средств. Услышав отказ, применив физическую силу, схватил ее за одежду осуществил удержание и оттолкнул, отчего последняя, испытывая физическую боль упала на пол. Продолжая преступные действия, подошел к потерпевшей и из кармана платья, одетого на ФИО7, открыто похитил сотовый телефон «Нокия 1202и» стоимостью 990 рублей, кошелек, стоимости не имеющий с деньгами в сумме 776 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1766 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел на угон, находясь на территории домовладения <адрес> Ставропольского района Самарской области, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью машины ВАЗ 21144 , принадлежащей ФИО8 сел на водительское место, используя ключи, находящиеся в замке зажигания, пытался завести машину, однако преступный умысел до конца не довел, по причинам от него не зависящим, не смог завести машину.

В судебном заседании подсудимый Шатохин М.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Шатохина М.А.

Действия Шатохина М.А. обоснованно квалифицированы по ст.166ч.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ т.к. он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Действия подсудимого также обоснованно квалифицированы по ст. 158ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого также обоснованно квалифицированы по ст. 161ч.2 п «г» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд согласен с представителем государственного обвинения, в том, что действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 30ч.3, 166ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы.

Дополнительные виды наказания применять не стоит т.к. подсудимый не имеет места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шатохина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1, 158ч.1, 161ч.2 п «г», 30ч.3, 166ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По ст. 166ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ст. 158ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 161ч.2 п «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По ст. 30ч.3, 166ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.

Зачесть срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий