Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 11 октября 2011 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

Подсудимого Здановича Ильи Константиновича,

Защитника Козловой О.А., представившего удостоверение № 550 и ордер № 6657,

При секретаре Стрюковой Л.А.,

А так же потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Здановича Ильи Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зданович И.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в <адрес> расположенной в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО3 нанес последнему удар рукой в лицо, а затем сбив последнего с ног, лежащему на полу потерпевшему нанес удар ногой в области нижней трети правой голени, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома в области нижней трети диафиза правой большеберцовой кости, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Действия подсудимого Зданович И.К. органом предварительного следствия квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с защитником с материалами уголовного дела Зданович И.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зданович И.К. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, против которого не возражала государственный обвинитель и защитник

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении Зданович И.К. обвинительным приговор без проведении судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Зданович И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который преступление совершил впервые, относящиеся к категории тяжкого, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, причиненный ущерб возместил частично, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, что судом признается обстоятельством, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления суд считает, что исправление Зданович И.К. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, в связи с чем применяет в отношении подсудимого Зданович И.К. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зданович Илью Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Зданович И.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места связанные с распитием спиртных напитков. В ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связанно с работой.

Меру пресечения, избранную Зданович Илье Константиновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья