Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение,хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 14 октября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Морякова Александра Владимировича,

адвоката Григоряна С.Б. представившего ордер №004, удостоверение №2399,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морякова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моряков А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, приехал к участку местности у <адрес>, где видя, что на данной территории произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и незаконно хранил данную коноплю до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Моряков А.В. у с.Тимофеевка Ставропольского района Самарской области был задержан сотрудниками ОРЧ и доставлен в здание отдела МВД России по Ставропольскому району, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в руках у Морякова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана, массой 687, 0 грамм, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Моряков А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моряков А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Морякова А.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Морякова А.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (л.д.44,45,46).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетних детей (л.д.47,50).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Морякову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морякова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Морякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Морякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий