Именем Российской Федерации г.о. Тольятти 10 октября 2011 г. Ставропольский районный суд Самарской области в составе: Председательствующего судьи Деркачева С.В., С участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А. Подсудимого Огийченко Андрея Станиславовича Защитника Персиянцева Н.Ф., предоставившего удостоверение №928 и ордер №6700 При секретаре Стрюковой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огийченко Андрея Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Огийченко А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении гаража, расположенного по <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО3, где в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил со стола, находящийся в гараже сотовый телефон марки «Самсунг С3530», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Огийченко А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, просит приобщить к материалам дела его заявление. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Огийченко А.С. Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Огийченко А.С. обоснованно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Огийченко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, причиненный ущерб возмещен полностью, что судом признается обстоятельством смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Огийченко А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, в связи с чем применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Огийченко Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Огийченко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: Сотовый телефон «Самсунг С 3530» с документами возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: