Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «10» октября 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ГАСАНОВОЙ Э.В.

подсудимого МИРОНОВА Юрия Анатольевича

защитника ПЕРСИЯНЦЕВА Н.Ф., представившего удостоверение № 928 и ордер № 6699,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миронов Ю.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в гостях у тестя ФИО5 по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес не менее трех ударов ладонью по лицу и не менее трех ударов ногой по груди лежавшему на полу ФИО5, причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытый перелом 5, 7, 8 ребер слева, который сам по себе, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, причинил средний вред здоровью гр.Щетинина И.Я.; закрытая травма груди в виде закрытого перелома 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа со смещением отломков, повлекшая развитие гемопневмоторакса справа, являющегося опасным для жизни, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО5

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Миронова Ю.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Миронов Ю.А. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО5

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов Ю.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Миронова Ю.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Миронова Ю.А., который ранее не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, по мету работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х детей: несовершеннолетнего сына рождения ДД.ММ.ГГГГ года, который является ребенком<данные изъяты> и нуждается в постоянном постороннем уходе, и малолетнего сына рождения ДД.ММ.ГГГГ, а также жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; потерпевший просит не лишать свободы подсудимого, который является его зятем, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого Миронова Ю.А. и вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИРОНОВА Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Миронову Ю.А. считать условным и установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Миронова Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места, находиться дома по месту своего жительства в ночное время – с 22-х часов до 6 часов, не употреблять наркотические вещества, являться в уголовно-исполнительную инспекцию в устанавливаемое ею в порядке контроля время, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Миронову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий