Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 17 октября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Латчинова Александра Анатольевича,

адвоката Дюк К.И. представившей ордер №278651, удостоверение №2331,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Латчинова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латчинов А.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Латчинов А.А., имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке г.Жигулевск Самарской области, используя лекарственный препарат <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 173,46 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, около <адрес> сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области был задержан Латчинов А.А.. В ходе исследования предметов одежды Латчинова А.А., проводимого около <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 173, 46 грамм (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Латчинов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латчинов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Латчинова А.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Латчинова А.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.86). С февраля 1998 года состоит на диспансерном учете в МУЗ «Центральная городская больница г.о.Жигулевск Самарской области» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.83). Состоит на консультативном учете в МУЗ «Центральная городская больница г.о.Жигулевск Самарской области» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.82). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Латчинов А.А. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.94-95).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, его состояние здоровья.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Латчинову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латчинова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Латчинова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, не употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества.

Меру пресечения Латчинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «дезоморфин» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий