Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 14 октября 2011 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

Подсудимого Волошина Алексея Викторовича,

Защитника Деренской Е.С., представившей удостоверение № 2119 и ордер № 410/029,

При секретаре Стрюковой Л.А.,

А так же представителя потерпевшего ФИО4ФИО5, потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волошина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волошин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в помещение палаты корпуса ГУ СО <данные изъяты> занимаемую потерпевшим ФИО7, откуда тайно похитил ноутбук «Samsung» в комплекте с зарядным устройством, компьютерной мышью, принадлежащие последнему, причинив ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Волошин А.В., находясь в помещении пансионата, незаконно проник в палату жилого корпуса , откуда тайно похитил музыкальный центр «LG», принадлежащий ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным Волошин А.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Волошина А.В. органом предварительного следствия квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с защитником с материалами уголовного дела Волошин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волошин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего и потерпевший.

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении Волошина А.В. обвинительным приговор без проведении судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Волошину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который преступление совершил впервые, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб потерпевшим возмещен полностью, что судом признается обстоятельством, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Волошина А.В. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, в связи с чем применяет в отношении подсудимого Волошина А.В. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Волошина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места связанные с распитием спиртных напитков. В ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связанно с работой.

Меру пресечения, избранную Волошину Алексею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.