Приговор по ст.112 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ст. 115 ч.1 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, ст. 119 ч.1 УК РФ Угроза убийством



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «10 » октября 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Соловьев Максим Олегович, Шугай Алексей Сергеевич

Защитника Токарева М.Ю., Вакина А.А. предоставившего удостоверение №1744, 184 и ордер №7074, 7095

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Максима Олеговича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> судимого 12.03.2003г. по ст. 105ч.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.04.2010г. по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2 п «а,г,д», 119ч.1 УК РФ;

Шугай Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2 п «а,г,д», 115ч.2 п «а», 119ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Соловьев М.О. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., находясь со своим знакомым Шугай А.С. на территории домовладения по адресу: <адрес>, где так же находились ранее не знакомые гр.ФИО12 и гр. ФИО9, имея умысел на причинение телесных повреждений гр. ФИО8 и гр. ФИО9, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, кулаком руки нанес не менее двух ударов в лицо гр. ФИО8, действуя совместно группой лиц с гр. Шугай А.С., который в этот момент при помощи деревянной палки нанес не менее одного удара по голове гр. ФИО8.

ФИО9 осознавая противоправность действий Соловьева М.О. и Шугай А.С., попытался предотвратить нанесение телесных повреждений ФИО8, однако Соловьев М.О. в продолжении своего преступного умысла, направленного на нанесение телесных повреждений, действуя группой лиц совместно с гр. Шугай А.С., нанес не менее одного удара руками и ногами по телу ФИО9, который в этот момент лежал на земле от ударов нанесенных Шугай А.С., который совершал свои преступные действия в группе лиц с Соловьевым М.О.

В результате неправомерных действий, Соловьева М.О., у гр. ФИО8 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная рана на слизистой оболочке нижней губы с права, ссадины: в проекции наружного края глазницы слева, в центре теменной области, на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, на средней фаланге 3-го пальца левой кисти; кровоподтеки: в окружности левого глаза, в проекции левого плечевого сустава, на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, на тыльной поверхности 1-2-ой фаланг 3-го пальца левой кисти, на передне -наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левого бедра в нижней трети. Повреждения- поверхностная рана, ссадины и кровоподтеки, как в совокупности, так и каждое отдельно, сами по себе, имеют признаки повреждений, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно они не причинили вреда здоровью ФИО8

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кроме повреждение указанных в вышеизложенном заключении эксперта, у гр-на ФИО8 обнаружено повреждение- закрытый перелом основной фаланги II пальца правой кисти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель либо по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, причинило средней вред здоровью гр. ФИО8.

В результате неправомерных действий, Соловьева М.О. у гр. ФИО9, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом IX ребра по задней подмышечной линии справа, ссадины на лице. Повреждения- закрытый перелом IX ребра справа, сам по себе, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, причинил средней вред здоровью ФИО9 Повреждения - ссадины, сами по себе имеют признаки повреждений, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно они не причинили вреда здоровью ФИО9

Он же, в продолжении своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин. (точное время дознанием не установлено), находясь в доме по адресу: <адрес>, где находился ранее ему не знакомый гр. ФИО7, на почве внезапно возникшей личной неприязни к последнему, взял в руку нож, и имея умысел на угрозу убийством, подставил лезвие ножа к горлу ФИО7, при высказывая слова угрозы физической расправой и убийством говоря: «что сейчас перережу тебе горло…». ФИО7 вышеуказанные действия Соловьева М.О., расценил как угрозу убийством, угрозу его жизни и здоровью, которые воспринял реально.

Шугай А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., (точное время дознанием не установлено) находясь со своим знакомым гр. Соловьевым М.О на территории домовладения по адресу: <адрес>, где так же находились ранее не знакомые гр. ФИО8 и гр. ФИО9, имея умысел на причинение телесных повреждений гр. ФИО8 и гр. ФИО9, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, деревянной палкой нанес гр. ФИО8 не менее одного удара по голове, действуя совместно группой лиц с гр. Соловьевым М.О, который кулаком руки нанес не менее двух ударов по лицу гр. ФИО8. ФИО9 осознавая противоправность действий гр. Шугай А.С. и гр. Соловьева М.О., попытался предотвратить нанесение телесных повреждений ФИО8, однако Шугай А.С. в продолжении своего преступного умысла, направленного на нанесение телесных повреждений, действуя группой лиц совместно с гр. Соловьевым М.О., нанес не менее одного удара деревянной палкой по различным частям тела ФИО9, который от ударов упал на землю, где действуя в группе лиц с гр. Шугай А.С. гр. Соловьев М.О. продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО9. ФИО8 опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал в направлении <адрес>, однако Шугай А.С. в продолжении своего умысла на причинение вреда здоровью ФИО8 забежал в дом за последним, где игнорируя общепринятое поведение в обществе, из хулиганских побуждений, нанес не менее одного удара по голове ФИО8, который прикрывал свою голову руками, таким образом, что удары нанесенные гр. Шугай А.С. пришлись по кистям рук ФИО8

В результате неправомерных действий, Шугай А.С., у гр. ФИО8 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная рана на слизистой оболочке нижней губы с права, ссадины: в проекции наружного края глазницы слева, в центре теменной области, на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, на средней фаланге 3-го пальца левой кисти; кровоподтеки: в окружности левого глаза, в проекции левого плечевого сустава, на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, на тыльной поверхности 1-2-ой фаланг 3-го пальца левой кисти, на передне -наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левого бедра в нижней трети. Повреждения- поверхностная рана, ссадины и кровоподтеки, как в совокупности, так и каждое отдельно, сами по себе, имеют признаки повреждений, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно они не причинили вреда здоровью ФИО8

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кроме повреждение указанных в вышеизложенном заключении эксперта, у гр-на ФИО8 обнаружено повреждение- закрытый перелом основной фаланги II пальца правой кисти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель либо по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, причинило средней вред здоровью гр. ФИО8.

В результате неправомерных действий, Шугай А.С. у гр. ФИО9, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом IX ребра по задней подмышечной линии справа, ссадины на лице. Повреждения- закрытый перелом IX ребра справа, сам по себе, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, причинил средней вред здоровью ФИО9 Повреждения - ссадины, сами по себе имеют признаки повреждений, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно они не причинили вреда здоровью ФИО9

Он же, в продолжении своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин. (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ранее не знакомому гр. ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, деревянной палкой нанес гр. ФИО7 не менее одного удара в область лица. В результате своих не правомерных действий, Шугай А.С. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО7, телесные повреждения, а именно: открытый перелом костей носа, по признаку кратковременного расстройства, здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, причинив ФИО7 легкий вред здоровью.

Он же, в продолжении своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., находясь в доме по адресу: <адрес>, где находился ФИО8, который сидел на диване подошел к последнему держа в своей правой руке нож, и имея умысел на угрозу убийством оттянул левое ухо и подставил нож. ФИО10 вышеуказанные действия Шугай А.С., расценил как угрозу убийством, угрозу его жизни и здоровью, которые воспринял реально.

В судебном заседании подсудимые Соловьев М.О. и Шугай А.С. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением.

Подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимыми после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Соловьева М.О. и Шугай А.С.

Действия Соловьева М.О. и Шугай А.С. обоснованно квалифицированы по ст.112ч.2 п «а,г» УК РФ т.к. они своими умышленными действиями совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц.

Суд согласен с представителем государственного обвинения, в том, что квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из обвинения т.к. телесные повреждения потерпевшим были причинены на почве личных неприязненных отношений.

Действия Соловьева М.О. также обоснованно квалифицированы по ст. 119ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд согласен с представителем государственного обвинения, в том, что действия Шугай А.С. подлежат квалификации по ст. 115ч.1 УК РФ т.к. он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель.

Действия Шугая А.С. также обоснованно квалифицированы по ст. 119ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, загладили причиненный вред, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Соловьева Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2 п «а,г», 119ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По ст. 112ч.2 п «а,г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 119ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Шугай Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2 п «а,г», 115ч.1, 119ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По ст. 112ч.2 п «а,г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 115ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства;

По ст. 119ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69ч.2, 71ч.1 п «в» УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы Соловьеву М.О. и Шугай А.С. считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 2 ножа, палку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий