Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение,передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 10 октября 2011 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

Подсудимого Соловьева Юрия Михайловича,

Защитника Казеева В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордер № 000372,

При секретаре Стрюковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соловьев Ю.М. в июне 2005 г., точная дата и время не установлены, находясь у озера, расположенного на расстоянии 2-3 км. от СНТ «Зеленая даль» путем находки, незаконно приобрел самодельное стреляющее устройство и ствол, 2 ПБС, 4 гильзы, 2 капсюля, 3 снаряда, 3 пластиковые баночки с дробью, пыжами, со снарядами и коробочку с порохом.

Незаконно приобретенное самодельное стреляющее устройство Соловьев Ю.М. перенес и хранил в сарае, расположенном на территории принадлежащего ему дачного участка по <адрес>, где хранил до сентября 2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятии их сотрудниками полиции отдела МВД по Ставропольскому району Самарской области.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, изготовленный самодельным способом. Представленные на исследование два цилиндрических полых предмета являются изготовленными самодельным способом приспособлениями для бесшумной стрельбы и могут быть использованы для стрельбы в представленном самодельном пистолете. Четыре гильзы являются изготовленными самодельным способом гильзами патронов. Капсюли являются стандартными изготовленными заводским способом открытыми охотничьими капсюлями центрального боя. Снаряды являются изготовленными самодельным способом пулями. Порох изготовлен заводским способом. Пыжи являются изготовленными самодельным способом пыжами для самостоятельного снаряжения патронов. Дробь диаметром 4,2 мм. изготовлена заводским способом. Гильзы, порох, пули, пыжи, капсюли и дробь являются частями боеприпасов.

Действия Соловьева Ю.М. органом предварительного следствия квалифицированны по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с защитником с материалами уголовного дела Соловьев Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.М. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, против которого не возражала государственный обвинитель и защитник

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении Соловьева Ю.М. обвинительным приговор без проведении судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся, является пенсионером, имеет постоянное место жительство, преступление совершил впервые, что судом признается обстоятельством, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Соловьева Ю.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением в связи с чем применяет в отношении Соловьева Ю.А. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Юрия Михайловича виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Соловьева Ю.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения, избранную Соловьеву Юрию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: стреляющее устройство и ствол, 2 ПБС, 4 гильзы, 2 капсюля, дробь, пыжи, снаряды, порох и отвертка, хранящиеся в ХОЗО отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья